Консультация детского невролога /

Недозрелость некоторых областей мозга — вопрос №2554514

Здравствуйте! Делали УЗИ мозга, врач сказал, что в целом всё хорошо. Но есть некоторые недозрелости, которые пройдут к 4 месяцам.

Нам 2 месяца. Роды были на 39 неделе и 3 днях. Прошли быстро.

В роддоме тоже делали узи мозга и сказали, что всё хорошо.

Результаты УЗИ прикрепляю. Есть ли повод беспокоиться и делать что-то ещё?

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ есть кисты сосудистых сплетений. Они бессимптомны и лечения не требуют. Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Никакой опасности для ребёнка не представляют.
Повода для волнений нет. Главное,как развивается ребёнок и хорошо набирает вес
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Повода беспокоиться нет, кисты самостоятельно проходят с возрастом, к 2-м годам, как правило, они полностью рассасываются, на функцию мозга и другие функции никак не влияют.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены множественные кисты сосудистых сплетений, которые объединяются в конгломерат размерами до 12 мм( довольно крупный).
Кисты возникают в результате перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в родах. Мелкие сосудики лопаются и на этом месте потом формируются кисты. При рождении их могли не заметить за отечностью( характерна для всех новорожденных). Как только отечность проходит-кисты становится хорошо видно. Показано очное наблюдение неврологом для принятия решения о целесообразности назначения лечения( нужно сопоставлять с клиникой и результатами очного осмотра). Может быть занята выжидательная тактика( наблюдение).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес , результат узи мы не лечим
У детей мозг незрелый , за счет нейропластичности быстро восстанавливается до года, повода для волнения нет
Ежедневно лфк, занятия на фитболе, чаще выкладывайте на живот
После 3х мес переходите на пол для освоения новых навыков
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Жалоб особых нет. Последнее время редко какает только, но это возможно из-за смены питания.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это самое главное.
Невролог
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.