Консультация фтизиатра /

Ревакцинация БЦЖ — вопрос №3161972

Добрый день!
Сыну 8лет, предыдущие 3 реакции Манту были отрицательные, нужно ли делать ревакцинацию БЦЖ?
Сейчас назначена операция, среди требований данные туберкулинодиагностики, есть ли необходимость делать Диаскин-тест?

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Так как три последние Манту были отрицательные, то для проведения Диаскин-тест нет никаких показаний. Отрицательных Манту вполне достаточно. Что касается ревакцинации БЦЖ, то если три последние Манту отрицательные, то ребенку сделают БЦЖ без всяких противопоказаний. Но БЦЖ делается в течение 14 дней после пробы Манту. На 15й день ревакцинация уже не проводится, необходима свежая отрицательная реакция Манту.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
Для ревакцинации БЦЖ необходимо провести свежую пробу Манту и не позднее 14 дней провести БЦЖ.
Учитывая, что у ребенка отрицательные пробы Манту можно не проводить Диаскинтест. Для госпитализации будет достаточно результатов этих проб.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется при контакте с микобактерией туберкулёза.
С учётом того, что проба Манту отрицательная уже 3й раз, вакцинальный иммунитет угас, поэтому БЦЖ можно делать ревакцинацию. БЦЖ делать можно не ранее чем через 3 дня и не позже чем через 2 недели после последней Манту.
Диаскинтест при отрицательной пробе Манту делать не нужно.
С уважением!