Ревакцинация БЦЖ

Добрый день! Сыну 8лет, предыдущие 3 реакции Манту были отрицательные, нужно ли делать ревакцинацию БЦЖ? Сейчас назначена операция, среди требований данные туберкулинодиагностики, есть ли необходимость делать Диаскин-тест?

нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Так как три последние Манту были отрицательные, то для проведения Диаскин-тест нет никаких показаний. Отрицательных Манту вполне достаточно. Что касается ревакцинации БЦЖ, то если три последние Манту отрицательные, то ребенку сделают БЦЖ без всяких противопоказаний. Но БЦЖ делается в течение 14 дней после пробы Манту. На 15й день ревакцинация уже не проводится, необходима свежая отрицательная реакция Манту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Для ревакцинации БЦЖ необходимо провести свежую пробу Манту и не позднее 14 дней провести БЦЖ.
Учитывая, что у ребенка отрицательные пробы Манту можно не проводить Диаскинтест. Для госпитализации будет достаточно результатов этих проб.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ и тот иммунитет, который образуется при контакте с микобактерией туберкулёза.
С учётом того, что проба Манту отрицательная уже 3й раз, вакцинальный иммунитет угас, поэтому БЦЖ можно делать ревакцинацию. БЦЖ делать можно не ранее чем через 3 дня и не позже чем через 2 недели после последней Манту.
Диаскинтест при отрицательной пробе Манту делать не нужно.
С уважением!