Вираж манту

Добрый день. У дочки 7 лет Манту 9 мм. Проба за прошлый год- отриц. Направляют к педиатру, предстоит ренген, так, там, соскоб. У подтверждённая аллергия на дом. питомца( отдали бабушке). Проходит лечение от аллергии. Подскажите пожалуйста, у ребёнка инфицирование? Или возможен вариант аллергии? Насколько всё страшно?

7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, здравствуйте. Прикрепила фото и анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, назначен аок и оам, соскоб. Авто подбор текст поменял

Проба Манту не критично большая, но учитывая , что предыдущая была отрицательная , поставили вираж . Аллергия конечно могла повлиять на пробу, учитывая ,что сейчас обострение. Но дело в том, что аллергия может увеличивать пробу, но из отрицательной , она не переводит в положительную, т.е скорее всего у ребёнка инфицирование. Но вам не стоит переживать по данному поводу, нет ничего страшного, это не заболевание , в России большинство детей в возрасте 6-9 лет впервые встречаются с туберкулезной палочкой. Необходимо сделать Диаскин Тест. Он делается точно также и он более информативен, вот он должен быть отрицательным . Единственное, у него тоже в противопоказаниях постановка в период обострения аллергии. Вы должны об этом предупредить врача . Еще есть Т-спот , это анализ крови, но он выполняется по желанию и он очень дорогой. Он исключает действие аллергии , т.е проводится вне организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста, 1:если диаскин и ренген будут чистые к нам не будет претензий? 2:А если диаскин будет положительный, что тогда? Я читала, что и диаскин в норме может быть до 4 мм

Тут конечно от фтизиатра зависит, по клиническим рекомендациям , даже только с положительной пробой Манту должны брать на учет под наблюдение на год. Но как правило , фтизиатры не берут и в дальнейшем рекомендуют делать только ДТ. Но у вас и по возрасту со следующего года уже только ДТ.
В норме ДТ не должен иметь папулу . Если есть гиперемия , то это сомнительный результат и нужно будет переделывать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, и ещё вопрос. Если вдруг диаскин положительный при хорошем ренгене- будет назначена терапия?

Да, тогда еще назначается КТ, для более детального обследования и обязательно назначается профилактическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, и ещё подскажите пожалуйста, диаскин говорит о том, что палочка активна или о том, что заражение просто когда то произошло?

Положительный ДТ при чистом КТ говорит о том, что в организме присутствует вирулентная туберкулезная палочка, которая может вызвать заболевание , поэтому и назначается профилактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, большое спасибо за ответы

Пожалуйста, рада быть полезной! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, Последний вопрос) Положит. диаскин показывает инфицирование или скрытый туберкулёз, если палочка есть но не активна тест будет ортр? Это мне не очень понятно.
В интернете написано, что отриц, может быть у полностью из лечившихся, но ведь палочка остаётся на всю жизнь. А вы выше писали, что у нас главное, чтобы диаскин был отриц. Тоесть даже при инфицировании у нас может быть отриц тест диаскин,?

Когда появился ДТ в общем доступе, диагноз инфицирование оставили для пробы Манту, теперь если проба Манту положительная , а ДТ отрицательный диагноз звучит например : Вираж туберкулиновых проб , инфицирование . Если же ДТ положительный , в легких все чисто , диагноз звучит Латентная туберкулезная инфекция. Это не заболевание, это такое состояние организма, когда в организме присутствует вирулентная палочка, но по многим причинам заболевание не вызывает. В интернете не верно пишут, при излечении туберкулеза ДТ остаётся положительным .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения, спасибо большое,все понятно. Теперь ждём результат

Пожалуйста, обращайтесь ?