Вираж манту

Добрый день. У дочки 7 лет Манту 9 мм. Проба за прошлый год- отриц. Направляют к педиатру, предстоит ренген, так, там, соскоб. У подтверждённая аллергия на дом. питомца( отдали бабушке). Проходит лечение от аллергии. Подскажите пожалуйста, у ребёнка инфицирование? Или возможен вариант аллергии? Насколько всё страшно?

7 лет

Принятый ответ

Добрый день. Напишите пожалуйста все пробы Манту начиная с первого года жизни.

Евгения, здравствуйте. Прикрепила фото и анализы

Евгения, назначен аок и оам, соскоб. Авто подбор текст поменял

Проба Манту не критично большая, но учитывая , что предыдущая была отрицательная , поставили вираж . Аллергия конечно могла повлиять на пробу, учитывая ,что сейчас обострение. Но дело в том, что аллергия может увеличивать пробу, но из отрицательной , она не переводит в положительную, т.е скорее всего у ребёнка инфицирование. Но вам не стоит переживать по данному поводу, нет ничего страшного, это не заболевание , в России большинство детей в возрасте 6-9 лет впервые встречаются с туберкулезной палочкой. Необходимо сделать Диаскин Тест. Он делается точно также и он более информативен, вот он должен быть отрицательным . Единственное, у него тоже в противопоказаниях постановка в период обострения аллергии. Вы должны об этом предупредить врача . Еще есть Т-спот , это анализ крови, но он выполняется по желанию и он очень дорогой. Он исключает действие аллергии , т.е проводится вне организма.

Евгения, скажите пожалуйста, 1:если диаскин и ренген будут чистые к нам не будет претензий? 2:А если диаскин будет положительный, что тогда? Я читала, что и диаскин в норме может быть до 4 мм

Тут конечно от фтизиатра зависит, по клиническим рекомендациям , даже только с положительной пробой Манту должны брать на учет под наблюдение на год. Но как правило , фтизиатры не берут и в дальнейшем рекомендуют делать только ДТ. Но у вас и по возрасту со следующего года уже только ДТ.
В норме ДТ не должен иметь папулу . Если есть гиперемия , то это сомнительный результат и нужно будет переделывать .

Евгения, и ещё вопрос. Если вдруг диаскин положительный при хорошем ренгене- будет назначена терапия?

Да, тогда еще назначается КТ, для более детального обследования и обязательно назначается профилактическое лечение.

Евгения, и ещё подскажите пожалуйста, диаскин говорит о том, что палочка активна или о том, что заражение просто когда то произошло?

Положительный ДТ при чистом КТ говорит о том, что в организме присутствует вирулентная туберкулезная палочка, которая может вызвать заболевание , поэтому и назначается профилактика.

Евгения, большое спасибо за ответы

Пожалуйста, рада быть полезной! Будьте здоровы!

Евгения, Последний вопрос) Положит. диаскин показывает инфицирование или скрытый туберкулёз, если палочка есть но не активна тест будет ортр? Это мне не очень понятно.
В интернете написано, что отриц, может быть у полностью из лечившихся, но ведь палочка остаётся на всю жизнь. А вы выше писали, что у нас главное, чтобы диаскин был отриц. Тоесть даже при инфицировании у нас может быть отриц тест диаскин,?

Когда появился ДТ в общем доступе, диагноз инфицирование оставили для пробы Манту, теперь если проба Манту положительная , а ДТ отрицательный диагноз звучит например : Вираж туберкулиновых проб , инфицирование . Если же ДТ положительный , в легких все чисто , диагноз звучит Латентная туберкулезная инфекция. Это не заболевание, это такое состояние организма, когда в организме присутствует вирулентная палочка, но по многим причинам заболевание не вызывает. В интернете не верно пишут, при излечении туберкулеза ДТ остаётся положительным .

Евгения, спасибо большое,все понятно. Теперь ждём результат

Пожалуйста, обращайтесь ?