Уплотнение после прокола
Проколу хряща уха 2,5 недели, заживает хорошо, не болит, чешется иногда ( не сильно, не беспокоит) , но сзади есть что-то белое плотное под кожей, выпирает чуть-чуть что это может быть и нормально ли это ? Пройдет ли? Года 4 назад прокалывала хрящ в другом ухе , сняла через месяца два, такое же уплотнение было вроде, точно не помню, и вот там все обросло уже и заросло , а шишка осталась, показывалась хирургу в городе, он сказал, что это надо вырезать только Боюсь, что от этого тоже шишка осанется
Здравствуйте.
Согласно описанию можно предположить образование келоидного рубца на месте прокола. Причина образования рубца до сих пор неизвестна, наиболее вероятные причины: наследственность, предрасположенность к развитию келоидных рубцов.
Наблюдает и лечит хирург. Лечение заключается в ведении глюкокортикостероидов в данное образование, которое подвергается рассасыванию. При склонности к образованию келоидных рубцов не рекомендуют увлекаться пирсингом и с осторожностью проводить косметологические/эстетические процедуры, при которых происходит повреждение кожных покровов (инъекции).