Межменструальные кровотечения у подростка

Добрый день. Дочке 14 лет наблюдаемся два года у гинеколога. Проблема в межменструальных кровотечениях, они практически каждый месяц. Врач назначала узи, анализы, мы даже ездили на консультацию в больницу с осмотром ш.м. спец.аппаратом. Все в норме. В последние разы эти выделения какие-то длительные, либо интенсивные, что каждодневная прокладка мала. Врачи говорят, что это вариант нормы. Но такой цикл меня беспокоит. Читала про растительные препараты боровая матка и красная щетка для нормализации цикла, но не знаю, можно ли давать ее в 14-15 лет. Подскажите, пожалуйста, какие пути решения могут быть по данному вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте цикл только начинает устанавливаться и поэтому могут быть периодические кровянистые выделения, если по УЗИ при этом нет никакой патологии, то действительно в этом нет ничего страшного и делать с этим ничего не нужно, также можно принимать препарат цикловита по схеме с первого дня цикла 3-6 месяцев

Екатерина Александровна, добрый день. Этот препарат дочь принимала. Ничего не изменилось. Кровит между менструациями каждый месяц, в последнее время вместо 2-3 дней может доходить до недели.

Купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 250 мг три раза в день, цикл восстановится сам

Екатерина Александровна, спасибо за консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, примерно до 15-16 лет менструальный цикл может только устанавливаться.
Если по УЗИ не нашли никакой патологии (полипы, гиперплазия, поликистоз), проверяли ли вам гормональный фон? Если и по нему все в пределах нормы, то тогда это можно списать именно на период установления менструального цикла. Менструация в среднем около недели считается нормой. Так же, если за 2-3 часа не наполняется полностью ночная прокладка - тоже норма. Первые дни могут быть обильнее чем последние, либо обильнее могут быть дни 2-4. Можете принимать цикловита для коррекции цикла. Так же в менструацию, если она более недели, настойку водяного перца по 30-40 капель 3 раза в день либо транексам по 500мг 3 раза в день до 3 дней.

София Валерьевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы назначаются для проверки гормонального фона?
Сама менструация по количеству и дням не вызывает вопросов. Разное количество дней и "капель" имеют именно межменструальные выделения. В последний раз эти мажущие выделения перешли в менструацию. Также иногда в них бывают сгустки(по словам дочери).

Желательно ОАК (гемоглобин) на предмет анемии.
На 2-4 день менструации ФСГ,ЛГ, ТТГ. На 22-25 день цикла прогестерон. Это пока из базового чтоб понимать не нарушен ли гормональный фон.

София Валерьевна, гемоглобин немного понижен. Остальное сдаст. Спасибо за консультацию.

На здоровье! Если он ниже 100, то такое тоже может усугублять объем ментруации. Тогда желательно медикоментозно корректировать уровень, принимая препараты железа (сорбифер, либо витаферр с витаминами) по 1 в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации можно предположить, что есть нарушение менструаотного цикла
При такой картине обычно рекомендуют комплексные препараты - цикловита, тайи- фактор или циклрдинон

Екатерина Алексеевна, добрый день. Два из перечисленных препаратов дочь принимала в разные периоды. Никакого результата не принесло.

Тогда есть смысл начать принимать гормоны

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом такие выделения не критичные учитывая возраст вашей дочери. В качестве до обследования рекомендуется сдать анализы на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, сдаем на 2-5 день менструального цикла, и выполнить МРТ органов малого таза с контрастом, иногда так себя проявляет эндометриоз, который не всегда видно на узи.
Со временем менструальный цикл у дочери установится, и таких выделений не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сначала как начались месячные регулярность гормональный фон будет усстанавливаться в течении первых двух трёх лет, поэтому, если по узи патологии нет, то только наблюдение. Профилактически рекомендуется принимать для Профилактики анемии железо препараты, можно рекомендуется поливитамины. Режим сна и отдыха. Питание.