Консультация инфекциониста /

Расшифровка и лечение анализов — вопрос №3162278

Сдал анализы на глистов. Кровь на IgG Ascaris Lumbricoides-обнаружен КП-3.17. На igG к антигенам токсокар-обнаружен КП=2.23. Какое лечение принимать? Мужчина 55 лет, вес 98 кг.

Возраст: 55

699.00 р.

Инфекционист, Терапевт
Добрый день, в таком случае необходимо подтвердить наличие паразита: сдать анализ кала на яйца глист 3х кратно с интервалом в 3-4 дня. Так как иммуноглобулины G лишь указывают на иммунитет. По поводу токсокар по клиническим реклмендациям должен быть определен титр антител 1:800, + эозинофилы в крови, жалобы.
Инфекционист
Здравствуйте. Для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистов нужно будет начать против них лечение.
Клиент
В городе котором я живу, методом парасеп не сдают.
Инфекционист
Можно не парасеп, но сдать анализ кала в обычной лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Положительные IgG к аскариде могут свидетельствовать как о факте наличия гельминта в организме в настоящий момент, так и указывать на перенесенный аскаридоз в прошлом. (кровь в диагностике аскарид носит только вспомогательный характер).
Поскольку аскарида является кишечным паразитом, рекомендуют сдавать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP, и следовательно лечение назначается только в случае их обнаружения.
При выявлении аскарид обычно назначают немозол 400 мг 1 раз в день, курс лечения 1-3 дня.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

КП на токсокары низкий, маловертно что они имеют место быть. Но с целью уточнения ситуации чтобы исключить эту инфекцию рекомендуют сдавать IgG токсокаре с определением титра. При титре 1:800 токсокары исключаются.
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз . После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! Наличие антител к аскаридам не является поводом для назначения лечения.
Для подтверждения диагноза показано проведение анализа кала Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня.
Токсокары и аскариды могут давать перекресную реакцию.
Пока титр на токсокароз низкий, при таком титре можно предположить контакт с возбудителем, но не заболевание.
Анализ на токсокароз следует повторить через месяц.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Токсокары по подобному анализу не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим
Аскариды можно заподозрить по крови, в подобной ситуации нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
А таких случаях применяется Немозол однократно и через 3 недели повторяют ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 к токсокарам и кал на яйца гельминтов и цисты простейших