Консультация детского лора /

Риноцитограмма — вопрос №3162333

Добрый день!
Затяжная история с соплями. Сыну 4 года. Пришли крайний раз к Лору, сказал что у нас чуть увеличены миндалины и прозрачные выделения в носу, поставил диагноз под вопросом - аллергический ринит.
Назначил сдать анализ: 1. Микроскопическое исследование мазков (отделяемое слизистой носа, мазок с конъюнктивы глаза), в том числе риноцитограмма, биоматериал - Отделяемое слизистой носа.
2. (Для миндалин) Цитомегаловирус /вирус Эпштейна-Барр /вирус герпеса 6 типа (Cytomegalovirus/Epstein-Barr Virus/Human herpes virus 6), кол. определение ДНК (цельная кровь, соскобы, слюна), биоматериал - Слюна (ПЦР)
Там ничего не обнаружено.
Пришла риноцитограмма, хотела бы понять что в итоге у нас и как лечить.
Лейкоциты 10-15
Нейтрофилы 100%
Симптомы у ребёнка: утром чуть заложенность, чуть чуть желтоватые сопли, кашель редкий, говорит гнусаво, на протяжении дня бывают редко прозрачные сопли, нос дышит, храпа нет.
Лечение: 1 раз на ночь Назонекс в обе ноздри.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления
Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Мазок из носа на флору?
Не выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Вирусы герпеса как правило не вызывают такие симптомы
Клиент
Маргарита Александровна, ОАК на данный момент не сдавали, в начали Марта, когда болели - сдавали.
Эндоскопом нас смотрели в феврале, тоже когда была простуда. Но там был отек, врач сказал что все уже прошло.
Не знаю что и делать
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас дополнительно сдать мазок из носа на флору
ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по риноцитограмме признаки воспаления .
Сколько уже дней используете назонекс ?
Ребенок не храпит ? Врач смотрел носоглотку с помощью эндоскопа , для оценки размера и состояния аденоидной ткани ?
Клиент
Мария Геннадьевна, Назонекс 2 недели используем.
Эндоскопом на данный момент не смотрел.
Больше месяца назад нас смотрел другой врач эндоскопом, тогда был отек слизистой.
Ребенок не храпит.