Консультация эндокринолога /

Низкий витамин Д — вопрос №3162378

Здравствуйте! Два месяца назад сдавала витамин Д, был 16. Два месяца пропила аквадетрим по 14-15 капель. Пересдала анализ, витамин Д стал 22,4. Как мне быть? Продолжать аквадетрим и в какое дозировке? Из сопутствующий заболеваний-онкология, нарушение толерантности к глюкозе

Возраст: 30

Хронические болезни: Онкология
699.00 р.

Эндокринолог
Здравствуйте
Да , пока продолжить принимать по 14 кап утром после еды в течении 1 мес и потом пересдать вит д
Если станет выше 30, тогда переходим на поддерживающую дозировку 2000 ме это 4 капли на постоянной основе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, иногда бывает что восполнения не происходит, по разным причинам, чаще всего если масса тела повышена. Тогда рекомендуется продолжить приём, но дощировку увеличить до 25 капель на 1 месяц, затем контроль.
Эндокринолог
Здравствуйте

Уровень витамина Д 22,4 соответствует его недостаточности. В этом случае рекомендуют к приему витамин Д по одному из вариантов:
1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

+ добавить продукты с богатым содержанием витамина Д - лосось, сельдь, консервированные сардины, макрель и тунец, рыбий жир, грибы, сливочное масло, сметана, яичный желток, сыр (продукты расположены в порядке убывания дозы витамина Д)