Консультация эндокринолога /

Гипотериоз, АИТ?, пить ли Эутирокс? — вопрос №2508334

Здравствуйте. Мне 34. Мужчина, р/в: 187/87. Без в/п.
Жалоб особых не было, редко небольшой дискомфорт в области груди, пару раз в год ухудшалось боковое зрение (скоро пойду к офтальмологу) Решил провериться, сходить сперва к кардиологу: экг, узи сердца в порядке, сдал анализы:
Витамин Д: 19
ТТГ: 13.3
Холестирин: 7.8 (общий) 5.28 (низкой плотности)
Также случайно обнаружил в своих анализах 2015 года примерно такой же уровень холестирина (7.21 общий) ТТГ никогда не сдавал ранее.
Сделал узи щитовитки (диффузные незначительные изменения) и БЦА - все в норме, без бляшек
Пошел к Эндокринологу - назначили витамин Д 5000 мг, селен, магний и Эутирокс 25 мкг 10 дней и далее 37 мкг, через 3-4 недели пересдать анализы чтобы определиться с дозой.
Диагноз: Первичный гипотериоз на фоне АИТ (сказала в 95% гипотериоз из-за АИТ), гиперхолестеролемия.
Повторюсь, жалоб на качество жизни, усталости и т.д. не было. Наоборот веду активный образ, занимаюсь регулярно спортом. Питание было не очень, сейчас поправил (на диете до сдачи анализов) Боюсь начинать прием Эутирокс. По крайней мере до сдачи анализов на АТ, Т4 свободного, Т3 и RТ3, чтобы понимать примерно где проблема. Слышал что щитовидка может перестать сама вырабатывать гормон, получая дозу синтетического.
Вопрос: Подскажите пожалуйста, каков риск ухудшения состояния если начну принимать эутирокс, риск того что не получится отказаться, откатить, вернуть как было, и наоборот, какой риск если продолжать жить поработав с диетой и витаминами, снизить холестирин (если получится) и не принимать эутирокс (так называемый эффект "не болит - не трогай")?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

ТТГ у вас высокий. На данный момент здесь однозначно показан Тироксин (Эутирокс)
Гипотиреоз у вас есть

Рекомендую начать с дозировки 50 мкг (25 и 37,5 очень низкие для такого показателя ТТГ)
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Желательно до начала приема сдать анализы на Т4 св и АТ-ТПО, чтобы оценить возможность отказа от эутирокса в дальнейшем

Прием тироксина (эутирокса) не угнетает функцию щитовидной железы, это заблуждение

Через 3-4 недели пересдавать анализ на ТТГ рано, он отреагирует на препарат полноценно только к 6-8 неделе приема

По анализам у Вас так же дефицит витамина Д
Согласно клиническим рекомендация витамин Д рекомендуется восполнить по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Так же рекомендую сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45). Его снижение опосредованно влияет на рост ТТГ

По поводу холестерина. Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль
Так как нет бляшек, то и прием статинов не показан
Соблюдайте гиполипидемическую диету

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для постановки диагноза АИТ нужны все три признака:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за развернутый ответ, Я пока ещё не достаточно разобрался в вопросе, особенно с конвертацией Т4 св в Т3, обратном Т3. Читаю научные исследования, потому что, к врачам из горького опыта доверие подорвано, к сожалению( Насчет йода, если всё таки у меня АИТ, тогда уже нельзя йод, даже малые дозы, он усиливает аутоиммунный процесс. И может ли анализ ТТГ быть ошибкой? (плохое самочувствие, стресс, не выспался, ошибка лаборанта) такое возможно? Я конечно читал про бессимптомную редкую форму, но я просто был в шоке увидев свой анализ с ТТГ 13.3 притом что я чувствую себя прекрасно! У меня супруга болеет АИТ уже 4 года, принимает Эутирокс, регулярно обследуется, и у неё рекордный показатель ТТГ был 6.4 и она чувствует себя ровно наоборот, ей удалось снизить до 2.99 за такой долгий срок. При этом самочувствие у неё не изменилось, нет энергии, тревожность, тонзиллит, началась аллергия, плохо переносит жару и т.д. улучшений за все 4 года она не заметила, поделила жизнь на до того как заболела и после. Также у меня есть несколько знакомых, которые пьют тироксин несколько лет, усталость, упадок сил, тревожность. Вероятно конечно это из-за самой болезни. Тем не менее я очень боюсь начинать гормональную терапию. Боюсь именно того что станет ХУЖЕ, хуже чем отлично, хоть я и понимаю что затягивать тоже рискованно. Также я планирую через пару недель улетать за границу на 1-1.5 месяца. Именно поэтому врач мне назначил сдать анализы до отлета. В связи с этим к вышесказанному ещё пару вопросов:
1) Что будет если я не стану всё-таки начинать пить эутирокс, как минимум несколько месяцев?
2) Возможно какие-то корректировки по витаминам/дозам в связи со сменой климата (Бали, солнце, океан, отдых)?
3) Какой объем железы считается нормой? Везде пишут разные значения, у меня 14,8 см3. Врач написал АИТ в скобках (14.8см) это те самые признаки на узи, про которые вы писали?
Спасибо!

Эндокринолог
Йод нельзя про наличии тиреотоксикоза
Естественное потребление йода с пищей вам никак не противопоказано

Ошибочный показатель ТТГ может быть. Если не доверяете лаборатории, то лучше пересдать в другой (вместе с Т4 св и АТ-ТПО)

Далеко не все чувствуют симптомы гипотиреоза при его наличии. Это бывает не так редко, как кажется

Жалобы, которые вы описали у жены и других знакомых, могут были не из-за наличия АИТ (компенсированный гипотиреоз данных симптомов не вызывает), а из-за снижения, например, витамина Д, В12, ферритина и др. Это довольно распространенные дефициты, схожие с симптомами гипотиреоза

Повторюсь, что прием левотироксина натрия не подавляет выработку своих гормонов. Он только замещает ту часть, которой не хватает

По вашим вопросам:
1. Это может отразиться на общем самочувствии. В основном изменения в самочувствии будут зависеть от роста ТТГ и показателя Т4 св. Чем выше ТТГ и ниже Т4 св, тем бОльшее влияние будет оказываться на общее самочувствие и работу всех органов и систем вашего организма (если говорить простым языком, то работа их будет замедляться)

2. По поводу Витамина Д выше указала про необходимость приема лечебной дозы. С усатом того, что вы будете достаточное время на солнце (при этом все же лучше использовать солнцезащитный крем), витамин Д можно пересдать через месяц, а не через 2
Лишних назначений в виде поимка витаминов не нужно (если нет их дефицитов)

3. Объем железы в норме для мужчин до 25 см3.
Признаки АИТ по УЗИ оцениваются по структуре железы. Она будет диффузно-неоднородной (специалисты по-разному могут описывать данные изменения)
Эндокринолог
Здравствуйте !
, У Вас гипотиреоз .
Необходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч. Не переживайте , этот препарат просто возмещает недостаток собственного гормона .
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии Также сейчас сдайте т4 св , ат к тпо для оценки прогноза лечения
узи щитовидной железы 1 р в год
В рационе используйте йодированнную соль
Холестерин повышен, рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
если совсем нет симптомов, то возможно был тиреоидит на каком-то другом фоне и сейчас временный гипотиреоз.
До сдачи на св.Т4, АТТПО можно пока не начинать тироксин.
Успеете его начать всегда, срочности нет.
Тироксин в таблетках никак не повлияет на свою секрецию тироксина. Не получится отказаться от тироксина тогда, когда функция железы уже снижена аутоиммунным процессом. Мы не можем влиять на этот процесс. можем только замещать утраченную функцию.
Холестерин высокий, вероятно семейная форма гиперхолестеринемии. Нужно принимать омегу 3, контролировать липидограмму регулярно, продолжать здоровый образ жизни. Желательно проконсультироваться с липидологом по поводу рисков.
Витамин Д пролечить обязательно.
Также исключить дефицит железа -кровь на ферритин. трансферин.

По поводу поездки в жаркий климат - могут измениться показатели гормонов и изменится потребность в тироксине. Поэтому если надолго поездка, следить за уровнем ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, Подскажите пожалуйста насчет сна, плохо сплю сейчас (последние 4-5 дней) , возможно стрессую. Пью на ночь магний. Но просыпаюсь строго через 2 часа после засыпания, затем снова засыпаю и опять примерно так же. И так пока не высплюсь (6-7 часов). Ранее была проблема со сном: у меня режим шел по кругу, ложился в 2 ночи, потом в 3-4, потом 5-6 и так каждый день смещался режим по кругу. 3 года жил в таком режиме, и вот сейчас уже второй месяц держусь в одном режиме, стараюсь ложиться раньше, но засыпаю с трудом, даже если физически утомился или не выспался. Вчера лег в 22.30 проснулся в 6.00 хоть и ночью просыпался, но уже доволен.
Эндокринолог, Сомнолог
Режим поменять сразу не получится. Организм постепенно должен сместиться к норме.
Можно помочь себе приемом мелатонин 3 мг за 1 час перед сном. За 1-2 час до сна затемнить комнату, шторы плотные на окнах.

Если не поможет - консультация психотерапевта для коррекции нарушения сна.
Клиент
Наталия Владимировна, а то что просыпаюсь ночью это не может быть признаком диабета? Есть наследственная предрасположенность. Но сдавал глюкозу - 5.34 (норма пишут 4.1-5.9?)
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, у диабета нет таких симптомов. Просыпания ночью - это чаще всего симптом тревожности.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас Манифестный гипотиреоз, вероятнее всего причина действительно в аутоиммунном тиреоидите.
Чтобы уточнить данный диагноз нужно досдать анализ на АТ-ТПО, если будут выше нормы, диагноз подтверждается, иакмкак у вас будут все три критерия :
1- гипотиреоз ( ТТГ более 10),
2-изменения по узи ( диффузно- неоднородная структура)
3- повышение АТ-ТПО.

Аутоиммунный тиреоидит- это хроническое , прогрессирующее заболевание, под воздействием антител происходит разрушение щитовидной железы и она самостоятельно перестаёт вырабатывать гормоны, поэтому необходимо их принимать из вне.

Так как у вас нет симптомов гипотиреоза на сегодняшний день, то я бы рекомендовала Вам повторно сдать анализ на ТТГ, если будет более 10, то прием тироксина обязателен.
Препарат л- тироксин/ Эутирокс с дозировки 50 мкг, принимать утром, строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 8 недель.

При подтверждении диагноза аутоиммунный тиреоидит:Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно обязательно досдать, их дефицит влияет на повышение ТТГ
Витамин д3 у вас в дефиците,
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.

Также пропивайте курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, селен помогает снизить активность антител.

Для профилактики йододефицита и узлообразования в щитовидной железе , достаточно использовать йодированную соль, продукты богатые йодом, таблетированная форма йода не рекомендуется при АИТ

По поводу повышения холестерина. На фоне гипотиреоза , повышенного ТТГ, холестерин повышается, при нормализации показателей, он также приходит в норму, главное, что по узи нет признаков атеросклероза. Начните приём Омакор 1000 мг по 1 таблетке три месяца, далее контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, собираюсь пересдать анализы ТТГ, АТ к ТПО, Т4, Т3, ферритин, йод?, холестирин, глюкозу ОАК, что-то может ещё? Принимаю Д-Вит Ламира 5 000 каждый день (хотя врач назначила через день) вместе с омега3. Также селен и магний. Последнее время живу в неэкологичном районе, думаю это могло сказаться, поскольку и у супруги Аит, и у бывших жильцов тут были те же проблемы. Ещё такой вопрос: в связи с отпуском не могу решить, когда начинать пить эутирокс, до отлета, во время или после? Что если начну пить сейчас и начнется тахикардия, как было у супруги когда она начала принимать, если захочу взять паузу чтобы не портить себе отпуск, так можно делать? или наоборот начну пить по прилету и ситуация изменится (солнце, читых воздух, океан) вдруг гормоны придут в норму, а я продолжу пить - ничего страшного? Либо мне уже не париться и просто отдохнуть и начать прием по прилету, сдав ещё раз анализы? либо это рискованно, так затягивать? (1.5 месяца) Как лучше поступить порекомендуйте, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам ТТГ, т4св, АТ-ТПО, ферритин, липидограмму, общий анализ крови, витамин д3.
Перед сдачей анализа на витамин д3 препарат д3 нужно на три дня отметить, далее дозировку смотреть по анализам.

Йод сдавать не нужно- это очень не стабильный показатель.

В связи с экологией и проблемой со щитовидной железой, принимайте селен курсами.

Если по повторному анализу ТТГ будет более 10, то прием препарата тироксина нужно начать перед отпуском. Так как если ТТГ более 10, то дефицит гормона сказывается на всем организме, в первую очередь это касается сердца, в этом случае не стоит затягивать с препаратом
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас действительно манифестный гипотиреоз и действительно с вероятностью выше 95% вследствие аутоиммунного тиреоидита
На узи такая железа выглядит просто неоднородной
Рубчики в ней мелкие
И они не рассосутся
Бояться тироксина не стоит
Это синтетический идентичный вашему Т4 гормон
Доза мала
Начинать вам надо с 50 мкг
И через месяц контроль
Что будет если не пить
У вас наследственная гиперхолестеринемия
Что делает шанс раннего атеросклероза реальным
Гипотиреоз его ускорит
Ну и в целом обменные процессы страдать будут
Так что пейте
По холестерину пока ничего не надо
Раз в два года делайте узи сосудов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг выше 10 обычно означает стойкий гипотиреоз и нужен эутирокс постоянно. Но вы можете просто пересдать в другой лаборатории ттг и т4св, если ттг придёт ниже 10 гормон можно не принимать. Обязательно сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины, если аит то в будущем все равно остаётся риск развития гипотиреоза, при повышении антител можно принимать селен 100 мкг в день. Сдайте кровь на ферритин, дефицит железа может влиять на ттг. Для повышения витамина д принимайте 8000 - 10000 ме в день в течении 2 месяцев, 5000 мало, но если принимать так то нужно принимать долго. Холестерин может быть повышен из высокого ттг. Если по узи сосудов шеи все хорошо можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Щитовидная железа перестаёт работать не от эутирокса а из-за аутоиммунного тиреоидита.
Эндокринолог, Детский эндокринолог