Консультация инфекциониста /

Риск передачи вич инфекции — вопрос №316243

Здраствуйте, у меня похоже спидофобия. Постоянно задаю себе вопросы про вич инфекцию и возможность ее передачи и мог ли я где-то заразиться. Из за этого у меня возник ряд вопросов, а именно таких:
1)Можно ли заразиться вич если заживающей раной коснуться свежей крови?
2) Можно ли заразиться вич если кровь попадет на глаза
3) Если кровь попадет на свежую рану небольшую(как от царапины кошки например или после взятия крови) можно ли будет заболеть вич
4) Умирает ли вич инфекция в воде, если умирает то как скоро и почему
Отдельно хочу сказать спасибо ответите ли вы мне или нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Совсем небольшой риск есть, но не более. Во внешней среде вирус не живёт, он сразу погибает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Сергей ! Если кровь попадает в рану или царапину которая кровоточит - риск есть , на слизистую глаз если попадает - маловероятно заражение , если кровь попадает в воду , вирус погибает- риск отсутствует.
Терапевт
Здравствуйте.. В описанных вами первых трех пунктах, конечно, говорить о риске можно, что касается воды, то во внешней среде погибает быстро.
Терапевт
Здравствуйте! Риск заражения присутствует если кровь попадает на раны, если попадает на слизистую глаз это маловероятно, а в воде и в любой другой внешней среде вирус не устойчив.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. У первых 3 случаях если будет свежая рана и достаточное количество крови или она попадёт в глаза и если она заразна будет риск заражения. В воде Вич погибнет и будет размыт, поэтому риска нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
1) да и довольно легко 2) нет 100процентов 3)есть шанс ,но весьма низкий 4) в воде он не живет ,то есть 100 процентов нет
Педиатр
ВИЧ не стоек в окружающей среде в воде практически тут же погибает , можно заразиться в двух случаях Если брызнет кровь в глаза, или если нанести свежую рану предметам испачканным в крови больного. Другие варианты из вашего списка заразиться невозможно
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы заразиться ВИЧ инфекцией необходимо, чтобы большое количество вируса попало сразу в кровь!
Если коснуться ранкой до крови, то заразиться нельзя.
Через глаза заражение не происходит.
Через царапины не передается
В воде сразу большое разбавление и резко снижается концентрация. Вода не является средой обитания ВИЧ