Планирование беременности

Здравствуйте! Уже 8 месяцев планируем беременность, но не получается. Сдаем анализы, вот что из последнего сдали. Испугалась за уреаплазму, есть у мужа и у меня. Вычитала, что это приводит к непроходимости труб, что нам делать?

23 года

Принятый ответ

Добрый день.

Уреаплазма относится к условно-патогенной флоре человека, то есть присутствует у нас в норме, как и другие 300+ микроорганизмов, если у вас и мужа нет жалоб, то лечение не показано, все инфекции у вас исключены.
На наступление самостоятельной беременности женщинам до 35 лет дается один год, после чего пара подлежит обследованию для поиска причины отсутствия беременности.
В спермограмме партнера обнаружены изменения (агрегация, то есть склеивание между собой, снижение количества нормальной формы, тератозооспермия в заключении) - это может являться причиной не наступления беременности, партнеру необходимо обратиться за консультацией к урологу.
При планировании беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, у андролога уже были, он и отправил нас в первую очередь сдать инфекции. У меня мазки чистые, есть спкя. УЗИ Позже подгружу

Уреаплазма к инфекциям не относится (именно инфекции по анализам исключены- это хламидия, микоплазма гениталиум, тртхомонада и гонококк), мужу необходимо получить дальнейшие рекомендации.
По поводу спкя, главное чтобы происходила овуляция, если самостоятельная овуляция не происходит, то её будут стимулировать.
Как загрузите узи- напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, подгрузила результаты узи. Посмотрите, пожалуйста

Описанные в разных узи желтое тело, а также уровень прогестерона подтверждают самостоятельную овуляцию, это хорошо, для имплантации эмбриона эндометрий должен быть не менее 6 мм при наличии желтого тела.
Сейчас нужно решить вопрос со спермограммой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Андреевна, так, это понятно. Бактериального вагиноза по фемофлору нет?

Бактериальный вагиноз это клинический диагноз, то есть он устанавливается на основании характерной клинической картины (не типичные обильные выделения, специфический неприятный запах из влагалища), тогда мы проводим пцр-диагностику (фемофлор) для понимания, кто из возбудителей спровоцировал возникновение жалоб и таким образом назначаем оптимальное лечение.
Просто на основании анализа, без клинических симптомов этот диагноз не устанавливается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, совсем необязательно.
Это не ИППП, условный патоген. Она может и людей не живущих половой жизнью даже обнаруживаться.

Вот по спермограмме, действительно, есть изменения, которые не исключают мужской фактор бесплодия. В таких случаях, прежде всего, рекомендуют консультацию андролога, далее - репродуктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, еще под грузила узи, посмотрите, пожалуйста

По УЗИ недавно была овуляция. Отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, в то, что есть спкя и цикл длинный? Это не мешает? Цикл может быть и по 50-60 дней

Если есть овуляции, то нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, а бактериального вагиноза нет по фемофлору?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Уреаплазма- это условно - патогенная флора, та , которая в норме присутствует во влагалище . Это не ИППП. При отсутствии таких жалоб как : зуд , жжение , выделения с неприятным запахом, лечение никакое не требуется.
Партнеру , по результатам спермограммы, могут рекомендовать консультацию уролога - андролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, еще под грузила результаты узи и по Фемофлор скрин все хорошо?

Увидела. По анализу условно - патогенная Флора , ничего критичного нет

По узи тоже патологий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арпине Артуровна, бактериального вагиноза же нет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, уреаплазма это условно патогенная Флора, она не приводит к формированию спаек - которые могут приводить к непроходимости маточных труб, к этому может приводить хламидиоз. На данном этапе спокойно продолжайте планировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уреаплазма относится к условным патогенам, это не инфекция, передающаяся половым путём, поэтому без жалоб, даже при планировании не лечить не нужно. Особенно без жалоб - потому что антибиотики могут наоборот спровоцировать нарушение микрофлоры влагалища.