Побочный эффект при Акнекутане

Принимаю акнекутан. Повысили дозировку до 40 мг при весе 47 кг. После повышения появилась неприятная побочка. Начало болеть правое плечо. До болей каждый день носила тяжелый пакет именно на правой руке, списала на это. Спустя месяц боль почти прошла, минимизировав напряжение на правую руку. Но не получилось и после сильного напряжения плечо опять заболело. В покое боль не беспокоит, когда взаимодействую рукой - боли нет. Лишь появляется когда я начинаю на нее опираться. Также недавно появилась тянущая боль в пояснице, будто что-то тяжелое повесили на спину. Не могу потянуться всем телом, неприятно начинает ныть поясница. Когда долго сижу с опущенной головой, то через час шея и лопатки начинают болеть. Очень переживаю за данные боли. Врач порекомендовал заняться ЛФК. Спортом не занимаюсь, зарядку не делаю. В связи с работой приходится таскать иногда тяжелые пакеты и долго сидеть в положении опущенной головы (по профессии педагог) Хотела сдать анализы, вот только не знаю какие, чтобы выявить от чего эти боли

нет
21 год

Здравствуйте, Настя!
Изотретиноин (Акнекутан) может вызывать боли в мышцах и суставах
Вероятнее всего повышение дозировки препарата и является провокатором появления болевого синдрома
Так как этот препарат оказывает влияние на соединительную ткань
В подобной ситуации обычно рекомендовано обсудить с лечащим врачом вопрос о снижении дозировки
Обычно подобные боли проходят после полной отмены препарата или уменьшении дозировки
Из базовых анализов для исключения какого то воспаления в организме обычно рекомендовано сдать общий анализ крови, С реактивный белок, ревматоидный фактор

Наталья Александровна, сдавала анализы буквально неделю назад. Повышен белок, но он приходил в норму когда пила очень много жидкости. Списала на это, так как жидкость не могу пить от слова совсем. Анализы прикрепила к вопросу

Настя, рекомендуется сдать обычно ещё и С реактивный белок
Общий белок может повышаться на фоне недостаточного употребления воды в течение дня, на фоне воспалительных состояний в организме
В подобной ситуации важно понять -болевой синдром это побочный эффект принимаемого препарата изотретиноина или симптом воспалительного заболевания
Поэтому, рекомендуется досдать анализы и обратиться на очный осмотр к лечащему врачу

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, 40 мг на вес 47 кг нормальная ли доза или высокая?

Принятый ответ

Настя, такая дозировка может назначаться при весе 47 кг
При появлении выраженных побочных явлений -рекомендуется решать вопрос с врачом о понижении дозы

Добрый вечер. Учитывая ваш вес, доза акнекутана достаточно большая. Она может обуславливать наличие подобных побочных эффектов. Это связано с влиянием акнекутана на соединительную ткань, на связки хрящи и мышцы. О появлении побочных эффектов рекомендовано сообщить лечащему врачу, рассмотреть вариант снижения дозировки. При нарастании болевого синдрома и отсутствии эффекта от снижения дозировки иногда рекомендуется полная отмена препарата. А касаемо анализов - рекомендовано посмотреть уровень креатинфосфокиназы (кфк)