Сыпь и высокая температура после прививки пентаксима.
Добрый день! Ребенку 2,7 года, поставили вторую прививку пентаксима (на первую не было совсем никакой реакции). Вечером поднялась температура 39, и так каждые 6 часов после жаропонижающего - резкий подъем до 39,2 сильная лихорадка. На следующий день обнаружила сильную сыпь на ногах и руках, несколько пятнышек на животе и спине, лицо и шея - чистые. Сыпь прошла в течение 4 дней, температура поднималась до 39 стабильно в течение 5 дней. Педиатр сказал, что это вирусная энзантема, и никакого отношения к прививке не имеет, просто так совпало. Боюсь ставить следующую вакцину пентаксима. Нужно ли опасаться при дальнейшей вакцинации? Это точно не крапивница?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подозревать острую крапивницу можно, если высыпания попадают под следующие критерии:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит (дети могут не всегда жаловаться)
Если бы реакция в виде крапивницы была именно на вакцину, то высыпания возникли в первые минуты постановки -максимум спустя 2 часа.
Обычно после вакцинации лихорадка может беспокоить в течение максимум 3 суток.
С наибольшей долей вероятности была вирусная инфекция.
Лариса Михайловна, а не подскажете, третья вакцина пентаксима как обычно переносится, тяжелея, чем вторая?
На последующие вакцинации / ревакцинации пентаксимом могут быть поствакцинальные реакции, но они прописаны в инструкции и их длительность не превышает несколько дней, они не являются противопоказанием к последующим вакцинациям. В целом, возникновение каких либо симптомов после проведения вакцинации очень индивидуально, но такая закономерность есть,это происходит потому что при повторных введениях иммунная система активируется быстрее и сильнее, что может приводить к более выраженной реакции , в виде покраснения, отека, болезненности в месте инъекции, повышенной температуре и раздражительности у детей.
Принятый ответ
Яна, добрый день!
У ребёнка вероятнее всего была острая крапивница, спровоцированная прививкой и/или вирусной инфекцией. С учётом повышения температуры можно заподозрить и то, и другое. Первичный эпизод крапивницы не требуют дополнительной диагностики, Но, если вы опасаетесь каких-либо осложнений то в такой ситуации можно выполнить общий анализ крови и мочи.
Перед ревакцинацией Рекомендую вам за 3 дня начать приём антигистаминного препарата, а также в день вакцинации и 3 дня после. Ребёнку подойдёт Зиртек/Зодак на однократный приём. Старайтесь не контактировать с большим количеством людей перед вакцинацией, и период 3-4 дня после вакцинации, не забывать проводить профилактические и гигиенические мероприятия. Так как иммунитет в данный период несколько ослаблен. Можно промывать нос физ раствором после посещения общественного места.