Сыпь и высокая температура после прививки пентаксима.

Добрый день! Ребенку 2,7 года, поставили вторую прививку пентаксима (на первую не было совсем никакой реакции). Вечером поднялась температура 39, и так каждые 6 часов после жаропонижающего - резкий подъем до 39,2 сильная лихорадка. На следующий день обнаружила сильную сыпь на ногах и руках, несколько пятнышек на животе и спине, лицо и шея - чистые. Сыпь прошла в течение 4 дней, температура поднималась до 39 стабильно в течение 5 дней. Педиатр сказал, что это вирусная энзантема, и никакого отношения к прививке не имеет, просто так совпало. Боюсь ставить следующую вакцину пентаксима. Нужно ли опасаться при дальнейшей вакцинации? Это точно не крапивница?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подозревать острую крапивницу можно, если высыпания попадают под следующие критерии:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит (дети могут не всегда жаловаться)
Если бы реакция в виде крапивницы была именно на вакцину, то высыпания возникли в первые минуты постановки -максимум спустя 2 часа.
Обычно после вакцинации лихорадка может беспокоить в течение максимум 3 суток.
С наибольшей долей вероятности была вирусная инфекция.

Лариса Михайловна, а не подскажете, третья вакцина пентаксима как обычно переносится, тяжелея, чем вторая?

На последующие вакцинации / ревакцинации пентаксимом могут быть поствакцинальные реакции, но они прописаны в инструкции и их длительность не превышает несколько дней, они не являются противопоказанием к последующим вакцинациям. В целом, возникновение каких либо симптомов после проведения вакцинации очень индивидуально, но такая закономерность есть,это происходит потому что при повторных введениях иммунная система активируется быстрее и сильнее, что может приводить к более выраженной реакции , в виде покраснения, отека, болезненности в месте инъекции, повышенной температуре и раздражительности у детей.

Принятый ответ

Яна, добрый день!

У ребёнка вероятнее всего была острая крапивница, спровоцированная прививкой и/или вирусной инфекцией. С учётом повышения температуры можно заподозрить и то, и другое. Первичный эпизод крапивницы не требуют дополнительной диагностики, Но, если вы опасаетесь каких-либо осложнений то в такой ситуации можно выполнить общий анализ крови и мочи.

Перед ревакцинацией Рекомендую вам за 3 дня начать приём антигистаминного препарата, а также в день вакцинации и 3 дня после. Ребёнку подойдёт Зиртек/Зодак на однократный приём. Старайтесь не контактировать с большим количеством людей перед вакцинацией, и период 3-4 дня после вакцинации, не забывать проводить профилактические и гигиенические мероприятия. Так как иммунитет в данный период несколько ослаблен. Можно промывать нос физ раствором после посещения общественного места.