Консультация детского лора /

Боль в ушах у ребенка — вопрос №3162909

Добрый вечер! Такая проблема, у ребенка 2г5мес дней 10 были сопли, после пошли на спад, сходили в бассейн и в сад, вечером опять появились сопли, кашель, температуры не было, утром начал жаловаться на боль в ушах, дала нурофен 2,5, стал снова активный, хорошо играл, хорошее настроение, после опять пожаловался на боль в правом ухе.

Свозили к Лору, сказали покраснения
в двух ушах, гноя нет, аденоиды 2 степени, поставили 2-сторонний отит, назначили много чего и антибиотики.

Чувство, что поднялась температура.

Подскажите, пожалуйста, какое лечение в таком случае? Так ли нужны антибиотики?

ЛОР
Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением воспалением в полости носа ,осложнённый отитом .
В таких случаях как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором 2-3 раза в день -7 дней
- нос спрей Називин детский по 1 кап 2 раза в день -3 дня ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) .
для носа добавить деринат по 3кап 2р/д на 5-7 дней ( разрешён с 0 лет)
Для уха разрешены капли отипакс по 2кап 3р/д на 5 дней (если нет гноетечения и гнойного отита с перфорацией )
Обильное теплое питье
Для носа мометазон /назонекс 1 дозе 1р/д
Зиртек внутрь по 10кап 1р/д если на осмотре
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате
Что касается антибиотиков , необходимо выполнить ОАК . Если по результатам ОАК или на фоне консерватиного лечения не будет улучшения или будет ухудшение в течение нескольких дней , или имеются признаки гнойного процесса ( в ОАК -признаки бактриального ) , тогда антибиотики показаны однозначно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Вам поставили двусторонний средний отит? Вы не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ?
Нет ли боли при нажатии на козелок? Сужения наружного слухового прохода? Выделений из уха ?
Клиент
Прикрепила протокол осмотра врача. На боль жаловался только на одно (правое) ухо.

Отделяемого нет, кровь еще не сдавали, так как появились боли только сегодня.
Клиент
Ребенок не вялый, температура как будто есть к вечеру, но она субфебрильная, около 37.2, ребенок периодически потеет
Детский ЛОР, ЛОР
Катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычно отит,если не гнойный и нет выраженной боли,лечат местно, используя сосудосуживающие и Мометазон в нос в любом торговом названии 2 раза в день. Если улучшения через 3 дня не наступает,или ухудшение,то антибиотик добавляется. ОАК и СРб также смотрят в динамике, но обычно кровь становится бактериальной,когда клинически уже сильно болят уши.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По выписке много препаратов,которые не входят в протоколы лечения ни отита ни аденоидита и являются препаратами без доказанной пользы и тем более побочных эффектов
В описании перепонка тотально гиперемирована, утолщена, опознав пункты не контурируются при такой картине антибиотик показан. Доза самого препарата во флаконе общем очень маленькая. Скажите пожалуйста вес ребёнка? Вы такую дозу приобрели,0,125?
Очень ажно при наличии отита и аденоидита лечить нос,много препаратов не требуется
Сложные карли имеют агрессивный состав,их нельзя использовать в нос. ИОВ и масло Туи не имеют доказательной базы, масло вообще в нос не используем,может сформировать синусит из за блока движения реснички эпителия,которые продвигают слизь навыход.
В данном случае нужно снимать отёк,использовать сосудосуживающие спреи детские,например,Тизин спрей детский по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 5 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться или аспирировать
В чистый нос спрей Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
С чистым носом проводить продувания либо использовать прибор Отовент- надувать шарики носом для восстановления функции слуховой трубы
Клиент
Добрый день! Благодарю за ответ! Вес у ребенка 14.5 кг.

Все же я сомневаюсь по поводу антибиотиков.
И то лечение, которое прописал лор тоже вводит меня в сомнения.

Сегодня схожу еще к одному врачу.
Ребенок чувствует себя нормально, всю ночь не просыпался, температуры не было.

Разве бактериальный отит проходит без температуры?
Пока что не вижу ни одного «красного флага» для приема антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Я тоже не вижу других симптомов,кроме описания перепонки,что не абсолютное показание к применению антибиотика,лучше конечно получить второе мнение очно и если при хорошем самочувствии визуально будет улучшение в ушке,то продолжить терапию носа
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик,если уж говорить о его приёме,рассчитан неверно
На ваш вес 14 5 кг по 9 мл 3 раза в день суспензии 125 мг/ 5 мл. Но это очень неудобно так как данная доза флакона для малышей от 3 мес
И не дай бог бы у ребёнка был гнойный отит этот расчёт крайне неверен (
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , доктор ставить катаральный средний отит , чаще всего он вирусной природы и не требует лечения антибиотиком .
В подобных случаях , основное лечение проводится через нос и направлено на снятие отека в носоглотке ( куда открываются устья слуховых труб )
В нос используют :

- в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )