Консультация педиатра /

Краснота и шишка после прививки Пентаксим — вопрос №3162949

Добрый вечер. Вчера сделали прививку Пентаксим и Превенар, девочке через 4 дня 1.10 лет. Сегодня в обед обнаружила припухлость и покраснение на левой ножке, куда делали Пентаксим, сражу же обратилась к педиатру. На что был получен ответ, что это возможно после прививки, но к вечеру припухлость еще больше увеличилась. Как быть в данной ситуации, может и правда такая реакция на прививку, хотя это вторая. Первую делали, ни каких побочных эффектов не было

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
По симптомам больше похоже на поствакцинальную реакцию
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно наносить фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке

Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить

Нурофен по 10 мг на кг до 3х раз в день ,елси будет повышение температуры и болезненность

Если гиперемия будет больше 8 см и будет болезненность то нужен очный осмотр детского хирурга
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Сейчас измеряла покраснение, 7 см. Дала Диметинден 8 капель. Температуры нет, чувствует себя также как и до прививки
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите прикрепленное фото
Педиатр
Если к утру не будет улучшения ,отек и гиперемия будет больше 8 см то нужен осмотр детского хирурга
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за консультацию и совет. Я просто очень испугалась
Педиатр
Понимаю ваше беспокойство
До утра наблюдать
Главное оценивать общее самочувствие ребёнка
Педиатр
Артем, здравствуйте!🤝

Пожалуйста, приложите фото 🙏🏼

Нормальным течение поствакцинальной реакции считается диаметр гиперемии и отека до 8 сантиметров.

В подобных случаях возможно дать ребенку Зодак или Зиртек, местно нанести Фенистил гель или Псило бальзам
Клиент
Дарья Евгеньевна, фото приложила. Первое сделано днем, а втрое сейчас
Педиатр
Измерьте сколько см в диаметре, но фото вероятно вариант нормы
Педиатр
Также можно дать внутрь Нурофен разовую дозу (вес/2 - столько мл разовая дозировка)
Клиент
Дарья Евгеньевна, 7 см
Педиатр
Тогда это вариант нормы 🙏🏼

Если вдруг будет более 8 см, появится боль или сильный отёк - обычно рекомендуют осмотр врача (педиатра / детского хирурга)
Педиатр
Здравствуйте,возможно поствакциональная реакция,гиперемия до 8 см и уплотнение норма, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно,при боли Нурофен 10 мг на кг веса,при зуде Зиртек или Зодак.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за консультацию. Я просто очень испугалась
Педиатр
Я вас понимаю,не переживайте страшного ни чего нет.
Педиатр
Добрый день.

На самом деле такая реакция на данную вакцину имеет место быть, даже если обратиться к инструкции к данной вакцине.

Может быть общая реакция в виде повышения температуры, капризность, снижение аппетита
А также местная реакция в виде покраснения, отечностью вместе инъекций до 8 см диаметре

Правило такая реакция может наблюдаться в течение трёх – пяти дней затем идёт на уменьшение
Шишечка при пальпации может ещё ощущаться длительное время вплоть до нескольких месяцев

Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото данной области
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за консультацию. Я просто очень испугалась
Педиатр
Не волнуйтесь, на данную вакцину такая реакция имеет место быть.

Если ребёнок капризный, ограничивает движения в ножке, то в таких случаях обычно рекомендуется дать внутрь нурофен, с целью обезболить
Педиатр
Здравствуйте! Да,местная реакция в виде покраснения, отечности и уплотнение может быть после постановки пентаксим. В норме этот участок не должен быть больше 8 см.

При уплотнение большего размера может понадобится консультация хирурга.

Сейчас рекомендуется увеличить питьевой режим до 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
Местно можно использовать Фенистил гель, Псило бальзам, троксевазин.
Внутрь тоже антигистаминные средства, например Зиртек или Фенистил.
При боли в ножке или повышение температуры использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг /кг
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за консультацию. Я просто очень испугалась
Педиатр
Не переживайте, такое возможно. Следующие прививки пентаксим ставьте под прикрытием антигистаминных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте
Да, такая поствакцинальная реакция в виде отека, припухлости, уплотнения в месте инъекции допустима, даже с учётом того, что на первое введение не было такой реакции
В таких случаях рекомендуется наблюдение, при выраженной болевой реакции или повышение температуры - рекомендуется Нурофен или парацетамол
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо за консультацию. Я просто очень испугалась
Педиатр
Понимаю Вас, все что происходит не понятное с ребенком - всегда волнение, даже у педиатров)
Посмотрела фото - такая реакция допустима, и не указывает на аллергическую реакцию или осложнение
Расцениваем как поставакцинальную реакцию
Педиатр
Здравствуйте.
Поствакцинальная реакция действительно может протекать с такими симптомами.
Рекомендуется понаблюдать 3 суток,можно дать антигистаминное (зиртек,Фенистил).
Если будет повышение температуры выше 38,то рекомендуется дать ибупрофен 10мг на кг.

Если отёк не спадет через 3 суток,то обратиться к врачу.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за консультацию. Я просто очень испугалась
Педиатр
Конечно можно понять переживания мамы🙏для этого мы и работаем,чтобы помочь разобраться и успокоить 🌺