Активный колит (проктит) НЯК?
Проконсультируйте пожалуйста,по лечению активного колита проктита ,НЯК?по дозировке Салофалька. Были силовые нагрузки (спортзал)Возможна ли причина болезни?!Болезнь начала развиваться-сначало было вздутие живота,стул со слизью и кровью,слабость,частые походы в туалет, температуры не было,после колоноскопии поставили диагноз по бипсии Слобо выраженный хронический слабо активный колит! МКБ -10:К 52.9по колоноскопии Неспецефический язвенный колит,после колоноскопии сдавала анализ крови реактивный белок,показал107 ,пью Салофальк 500 мг три раза в день,стул стал сформированный ,исчезла кровь,началась изжога аж губы пекут, Подскажите пожалуйста, надо увеличивать дозу Салофалька и какой может ещё надо назначить препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия!
Физическая нагрузка не является основной причиной, но может усиливать течение уже начавшегося воспаления. На колоноскопии подтверждены воспалительные изменения в прямой кишке, а гистология показала слабо выраженный хронический слабо активный колит. Повышенный уровень С-реактивного белка (107,8 мг/л) указывает на системное воспаление.
Сейчас Вы принимаете Салофальк по 500 мг трижды в день — это 1500 мг в сутки. При выраженных изменениях в прямой кишке (проктите) обычно рекомендуют либо увеличить дозу до 3 г в сутки, либо добавлять местные формы: свечи или ректальную пену с месалазином. Такие препараты помогают быстрее купировать симптомы, особенно если воспаление локализовано в прямой кишке. Изжога, которую Вы описываете, может быть побочным эффектом или не связана напрямую с месалазином . Иногда приём Салофалька с едой или переход на другую форму (например, гранулы) помогает уменьшить дискомфорт.
Были ли у Вас раньше гастрит, рефлюкс или приём препаратов, раздражающих желудок?
Елена Борисовна, у меня воспалённый участок 5 - 7 см ближе к выходу,т .е можно ставить свечи Салофальк без приема таблеток? Подскажите пожалуйста,масло облепихи можно применять для лечения НЯК? И какие можно пить параллельно свечей травы?Какая диета должна быть?
При воспалении только в прямой кишке (5–7 см) обычно достаточно свечей Салофальк 500 мг 1–2 раза в день курсом 4–6 недель. Таблетки в таких случаях могут не требоваться. Облепиховые свечи иногда применяют дополнительно, но они не заменяют месалазин. Из трав чаще всего используют ромашку или зверобой в виде слабого чая. Диета щадящая: мягкая, без острого, жирного, сырых овощей и молока.
Елена Борисовна,
Елена Борисовна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Силовые нагрузки и занятия спортом не являются причиной возникновения неспецифического язвенного колита, здесь больше причины в наследственной предрасположенности, работе иммунной системы, когда организм воспринимает свои клетки как чужеродные.
В период обострения важно контролировать уровень кальпротектина кала и показатель СРБ для оценки динамики и эффективности лечения.
Если стул Нормализовался и нет кровоточивости слизистой - это хороший динамический показатель.
Изжога и жжение может быть побочным эффектом от приема препарата Салофальк.
Обычно при поражении только прямой кишки врачи назначают:
1. Салофальк таблетки 1-2 гр в сутки (у Вас дозировка верная).
2. Салофальк в виде свечей дополнительно, чтобы было местное воздействие.
Это лечение вполне достаточно для вхождения в ремиссию.
При чём первоначально назначают только свечи, а только в случае если они одни не помогают - добавляют таблетки.
При возникновении изжоги для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней или ситуационный прием при возникновении изжоги.
Также соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Принятый ответ
Юлия, добрый день
При язвенном колите, дистальной форме, в первую очередь используют ректальные формы, а таблетированные уже второстепенно ( у вас 1,5 грамма, при добавлении ректальных форм эту дозу можно оставить прежней, но из- за с реактивного белка, лучше повысить до 3 грамм в сутки )
Свечи используют ежедневно , при высокой активности воспаления 1000 мг 2 раза в день - пентаса или салофальк)