Нужны ли антибиотики после удаления ранулы под языком?

Здравствуйте! Мне вчера стоматолог, чл-хирург удалила ранулу под языком (киста на малой слюной железе). В место удаления вшили марлевую турунду, что как мне объяснили нужно для профилактики рецидивов. Сегодня как и предупреждала врач присутвует отек, сказали будет нарастать ко 2 суткам. Помимо отека больно жевать (напряжение мышц), глотать. Но мне не назначили антибиотики, сейчас когда я вижу отек, очень переживаю. Нужны ли антибиотики?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Нет, антибиотики не всегда назначаются, тем более удаление ранулы небольшая операция, организм сам справится отлично 🙏🏼
Главное соблюдать все рекомендации врача🙏🏼 От себя только ромашковый отвар (чай) могу добавить-пить или полоскать-хорошо успокаивает и заживляет слизистую🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, благодарю на ответ! Делаю ванночки с ромашкой, после еды ополаскиваю хлоргексидином.
Также Метрогил Дента на ночь.

Подскажите, а есть случаи, что без редидивов ранулы после операции? Хочется надеяться на лучшее 🙏🏻

Конечно, очень много случаев. У моих пациентов например очень редко рецидивы (и то они признаются, что повторно травмировали). Поэтому все будет хорошо 🙏🏼 Главное не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое, вы меня успокоили☺️
Мне после удаления ранулы поставили турунду с лекарством (по словам доктора, это снижает риск рецидивов), закрепили нитками. Подскажите, такая тактика имеет место быть?
Целую неделю ходить с этой турундочкой

Здравствуйте! Как самочувствие? Да, придется потерпеть, к сожалению. Понимаю, что неудобно, но зато потом киста беспокоить больше не будет👍🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, здравствуйте! Сегодня третий день после операции, пока сохраняется отек. Больно жевать, пока ем только жидкую пищу. Шевелить языком тоже больновато.

Подскажите, а когда турунду достанут, это место зашьют снова?

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Изабела Ваховна, прикрепила🙏🏻

Подскажите, белое - это нити фибрина? Из-за того, что было вмешательство как мне объяснили

Скорее всего не зашьет. Белое это да, фибриновый налет, он способствует заживлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое Вам☺️ Вы имеете в виду, что само срастется без доп швов?

Думаю да, но врач еще сам решит , когда увидит

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Антибиотики назначаются не всегда. Целесообразность их приема определяет врач. Рекомендуется делать ротовые ванночки раствором антисептика (Хлоргексидин /Мирамистин) в течение 5 дней, чередовать отваром ромашки. Ограничить прием твердой, горячей, жёсткой,острой пищи. Желательно кушать мягкую пищу ,консистенция-жидкая ,пюреобразная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Светлана Марсовна, спасибо большое за ответ!

Целую неделю ходить с этой турундочкой

Здравствуйте, Евгения. Да, применяется такой метод. Если киста имеет глубокое расположение, увеличивается риск рецидива. Чтобы этого не было, заполняют полость турундой. Она служит механическим барьером.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения!
Не переживайте, антибиотики назначаются далеко не всегда при хирургическом вмешательстве.
Отека достигает своего пика на 3-4 день и постепенно идет на спад.
Главное, соблюдать все рекомендации врача🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Александровна, благодарю за ответ!
Мне после удаления ранулы под языком, поставили турунду с лекарством (по словам доктора, это снижает риск рецидивов), закрепили нитками. Подскажите, такая тактика имеет место быть?
Целую неделю ходить с этой турундочкой

Да, это нужно для того, чтобы киста не образовалась в этом месте.
Неудобно конечно, но это для вашего же блага 🤗