Красное образование на лбу при беременности

Здравствуйте. Беременность 31 неделя. Месяц как повилась припухлость на лбу красного цвета, сначала попыталась выдавить - ничего не вышло. Затем пятно увеличилось по площади и припухлость стала меньше. Не проходит уже месяц. Дерматолог назначала мазать на ночь ихтиол, но не помогло. Не может ли это быть базалиома или что то такое?( прикрепляю фото

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально больше похоже на воспалительный элемент

Но учитывая, что элемент длительно не проходит, то нужно взять соскоб клеток на цитологию для исключения базалиомы. Это можно сделать у онколога на приеме

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Судя по фото, однозначного вывода сделать нельзя.
На мой взгляд, в данном случае необходимо посетить онколога для очного осмотра, при наличии выделений возможно сделать мазок- отпечаток или соскоб с данного участка для уточнения диагноза.
Ихтиоловую мазь использовать не советую, как и любую другую . Допустима обработка водным раствором хлоргексидина или мирамистина.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Елена.
Будьте здоровы!

Прошу прощения, на сайте произошел сбой, ответ отправился несколько раз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально убедительных данных за онкопатологию нет. Наиболее вероятна воспалительная природа данного образования, особенно на фоне гормональных перестроек организма.

Однако учитывая длительное проявление образования, выполнить цитологическое исследование его с целью исключения базалиомы, будет не лишним. Соскоб на цитологию может взять дерматолог или онколог.
Заключение цитологического исследования прояснит ситуацию.

До того, как будет выполнено исследование, лучше данный участок не обрабатывать мазью.
После исследования возможно использование водного раствора хлоргексидина.

Дальнейшая тактика по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дерматолог через дерматоскоп смотрел?
Визуально на базалиому не похоже и она прекрасно диагностируется при дерматоскопии даже без гистологии. ПКР тоже так не растёт. Все-таки больше данных за воспалительный элемент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по фотографии на онкологическую патологию не похоже.
Базалиомы в таком возрасте тоже чрезвычайно редки.
Учитывая то, что образование длительное время не проходит, даже на фоне лечения у дерматолога, рекомендуется проведение цитологического исследования соскоба с образования с последующим цитологическим исследованием. Это простая процедура и результат приходит обычно быстро.
Пока можно обрабатывать хлоргексидином, а не ихтиоловой мазью.

Здравствуйте
По фото визуально данных за базалиому нет. Вероятнее всего это воспалительный процесс. Учитывая то что лечение неэффективно рекомендуется выполнить соскоб с последующим цитологи к Ким исследованием. Далее по результату определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте
Визуально явных признаков опухолевого роста нет
Больше данных за инфекционный дерматит
Ихтиол - очень странное назначение от дерматолога! Для лечения кожных болезней такое средство лет 50 уже не используют!!
Рекомендуется очная консультация компетентного дерматолога