Консультация гинеколога /

ФЕМОСТОН 1 — вопрос №3163145

Здравствуйте! Мне 42 года, готовлюсь к ЭКО, последние пол года месячные были нерегулярные, пару раз их не было. Назначили осенью фемостон 1. Принимала, уже привыкла. В последний прием у гинеколога репродуктолога думала месячные задерживаются. Но врач сказала подождать, и реально через несколько дней начались. В дальнейшем сказала допить таблетки ( в тот раз я как раз начала пить новую пачку), приостановить прием, и как раз сдать АМГ, ФСГ, пролактин, АТ-ТПО, ТТГ, Эстрадиол на 2-5 день м ц. Пару дней назад я допила пить таблетки и новую пачку не начинала. Сегодня пошли месячные. И теперь я переживаю нужно ли все таки начинать новую пачку? Или этот месяц уже лучше пропустить?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если Ваш доктор планировал сделать перерыв, во время которого будет сдаваться гормональный профиль, то начинать сейчас прием новой упаковки действительно необязательно: такая терапия в целом допускает перерыв, никакого потенциального вреда от него в подобной ситуации мы не ждем, если Вас именно это тревожит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас совместно с вашим доктором было решено сделать перерыв в приеме препарата, новую упаковку начинать не нужно. Обследуйте гормональный фон как планировали. В следующем цикле начнете Фемостон заново, от пропуска одного цикла вреда никакого не будет.