Планирую делать ЭКО. Как снизить пролактин?

Пролактин повышен немного. Сдавала 2 раза анализ. Первый показал 908, второй 655. В первый раз без соблюдения правил, второй раз все правила были соблюдены. В 2022г был результат 450. Хронические заболевания АИТ, гипотериоз. ТТГ 0,9. Пью эутирокс 112. Что принимать?

АИТ, гипотериоз
29 лет

Здравствуйте!
Месячные регулярные?
Макропролактин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнар Видади кызы, Здравыствуйте. Да, регулярные. Принимаю дюфастон 11-25 день цикла 10 мг. Макропролактин не сдавала.

Сдайте повторно пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, если пролактин повышен за счет макропролактина, значит лечение не нужно.

Здравствуйте, если планируете ЭКО, то пролактин нужно снижать. Достинекс 1/4 таб 1 раз в неделю, контроль пролактина через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, добрый день. Через месяц с макропролактином сдать анализ?

Не обязательно, ваша задача снизить пролактин для ЭКО. Если бы не ЭКО, то лечение не требовалось бы, просто наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Вячеславовна, если пролактин через месяц будет в норме после приема таблеток, то пить достинекс дальше не нужно? А если будет повышен, то продолжать в той же дозировке?

У вас когда планируется ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Только встала на очередь. Не знаю когда

Тогда как встанет в норму пролактин, можно не принимать.

Принятый ответ

Если будет повышен, то прибавить ещё 1/4 таб в другой день недели.

Добрый день! Снизить можно с помощью каберголина 0.5мг 1/2таб в неделю. Отменить при наступлении беременности.

Здравствуйте.для процедуры эко вам нужно снизить пролактин,для этого нужно принимать каберголин по 0,5 таблетки 1 раз в неделю .при наступлении беременности препарат отменяют

Здравствуйте.
Для ЭКО необходимо принимать достинекс 0,5мг. - 1/2 таб. 1 раз в неделю. Пролактин проконтролируйте через 1 месяц. Затем как правило происходит коррекция доза. Препарат отменяется при наступлении беременности.