Что вас беспокоит?

Камень в почках

В январе вышел оксалатный камень, после этого в моче были обнаружены оксалаты и ph 5. Сейчас обнаружен камень плотностью 380, 3мм а анализ мочи нормальный, оксалатов нет, ph 6.5. Из за низкой плотности думал растворить, но ph и так в норме.

Метаболический синдром, инсулин 10
41 год
23 Апреля 2025·Просмотров: 273·Виктор

Здравствуйте. Учитывая плотность, не исключено, что данный камень состоит из мочевой кислоты. Рекомендуется проверить уровень мочевой кислоты в крови. Это единственный тип камней который можно растворить. Обычно применяется препарат Блемарен.
Общие рекомендации по профилактике рецидивов камнеобразования: питьевой режим 2,5-3 литра жидкости (лучше воды) в сутки, ограничение потребления алкоголя и газировок, сбалансированное питание, ограничение потребление соли до 5 г в сутки, ограничение продуктов, содержащих оксалаты, нормализация массы тела, физическая активность

Мурат Анатольевич, меня смущает ph, он в норме. Или его надо еще больше защелачивать?

Принятый ответ

Для растворения мочекислых камней рекомендуется держать pH на уровне 7-7,2

Мурат Анатольевич, спасибо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.