Камень в желчном

3 года назад находилась на 3 триместре беременности, начал беспокоить правый бок. В положении лежа боль проходила. После родоразрешения сдала узи ОБП, все в норме. В январе 2024 сделано еще одно УЗИ, нашли камень. Жалоб нет, болей нет. Что делать с камнем? Имеет ли смысл принимать урсофальк?

МКБ, гастродуоденит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на КТ и по протоколу УЗИ, размеры существенно отличаются, если камень размерами более 1см, то желательно решиться на холецистэктомию, согласно клинических рекомендаций, это показание к проведению операции.
КТ не является методом выбора, для диагностики желчно-каменной болезни, более информативны УЗИ и МРТ данной области.

Айшат Ибрагимовна, мрт с контрастом?

Наиболее информативной будет Магнитно-резонансная холангиопанкреатография, которая позволит детально исследовать зону печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и их протоков. Если есть возможность, рекомендую выполнить это исследование, чтобы снять все сомнения. Если подтвердится наличие крупного камня, то растворить его уже к сожалению не получится.

Айшат Ибрагимовна, какой размер считается крупным?

Размер больше 10мм, считается уже крупным

Принятый ответ

Здравствуйте .
По кт камень плотный , как правило камни плотностью более 100 они уже плотные и их растворить медикаментозно не получится .
По узи камень большой , его тоже медикаментозно по заключению узи не растворить .
В данном случае может быть два варианта : 1. Выжидательная тактика , если нет симптомов , то просто продолжать жить с камнем , придерживаться правильного образа жизни . Многие пациенты живут с камнями всю жизнь. Если же появится болевой синдром , то обратится к хирургу .
2. В плановом порядке обратится к хирургу и запланировать хирургическое лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда Вы делали КТ брюшной полости?

Марина Юрьевна, 07.02.2024

В любом случае. мы имеем плотный конкремент рентгенконтрастный по КТ и крупный конкремент по результатам УЗИ. Данные конкременты растворению не подлежат. Радикальный метод лечения - холецистэктомия.

Принятый ответ

Антонина, здравствуйте.
Камушек у Вас большой и плотный, то есть приемом препаратов, того же Урсофалька, растворить мы его не сможем.
Так как Вас не беспокоят никакие симптомы - можно выбрать выжидательную тактику, делать УЗИ ОБП 1 раз в 6-9 месяцев.
Если начнут возникать приступы желчной колики - консультация хирурга для решения вопроса о проведении операции по удалению желчного пузыря.