Киста эпифиза
Доброго времени суток! Меня зовут Денис, 26 лет. Рост 198, я достаточно большой парень, голова в том числе. В течение последних 3х недель болит голова: середина левой лобной доли. Характер - импульсный, колющий. Сложно описать. На секунду будто в нерв или сосуд в голове влетает болевой импульс. Происходит от 10 до 50 раз за день. Сила боли различается от раза к разу. Прям чтоб заставляло поморщиться - редко, в основном терпимо, но жить мешает. Кашель, смена положения головы, натуживание эту боль никак не триггерят. Она будто без явной причины появляется. Лёжа не усиливается, как мне кажется. Ибупрофеном эта боль не купируется. Есть грыжи межпозвоночных дисков, сколиоз. Из-за которых периодически случаются межреберные невралгии. С шейным отделом тоже есть проблемы, но их я еще не исследовал. В остальном жалоб нет, помимо тревожного расстройства. Дичайшая канцерофобия. Я сейчас просто в ужасной депрессии из за проблем со здоровьем, которые я себе придумываю путем гиперболизации рандомного симптома. Хотя три недели головной боли подряд уже повод достаточный повод для беспокойства. По этой проблеме наблюдаюсь у психиатра и прохожу терапию алпразоламом и сертралином. Записался к неврологу, и дабы не идти с пустыми руками прошел мрт мозга. Обнаружили кисту эпифиза размерами 23/19/10мм. Я так понял это огромная киста. Да даже сам эпифиз намного меньше, насколько мне известно. Киста больше него самого в 2-4 раза, как это возможно? Протокол прикреплю. Также постараюсь прикрепить и снимки. Это очень плохо? Требуется ли мне оперативное вмешательство? Я посмотрел снимки самостоятельно, но я не врач. Нашел что то похожее на кисту, но я там насчитал сильно меньшие размеры, около 10мм. Не могли бы Вы проверить снимки и высказать свое мнение о размере кисты? Кстати, каков шанс, судя по описанию, что образование может оказаться злокачественным? Прикрепить архив с файлами МРТ не могу, выгрузил на гугл диск: https://drive.google.com/file/d/1EqT66Cg2CaLAKyX1C-8nh8rFI24_UAuh/view?usp=sharing UPD: сравнил снимки с фотками кист в интернете. Судя по всему, размеры указаны без ошибок. Печально. Чего ж она такая большая то, а симптомов кроме головной боли слева нет? Есть ли признаки онкологии?
Денис, здравствуйте! У Вас на МРТ киста эпифиза с масс эффектом в виде деформации пластинки четверохолмия. Говоря простыми словами киста давит на окружающие ткани. В таких случаях обычно рекомендуется анализ крови на пролактин и макропролактин, консультация нейрохирурга.
На МРТ грудного отдела определяются явления остеохондроза, спондилоатроза, грыжи диска. Всё эти явления , как правило, появляются с 16 лет и сами по себе не болят. Сдавления нервных корешков,что могло бы привести к боли не описывается. Гемангиома позвонка это доброкачественное новообразование небольших размеров. Она также не требует какого либо вмешательства и не опасна если достигает больших размеров.С какой целью Вы делали МРТ грудного отдела позвоночника?
Я ответила на Ваш запрос? Если нет- напишите.
До свидания, выздоравливайте!
Анна Мироновна, здравствуйте. Я записан только к неворологу. Мне именно к нейрохирургу?
Подскажите, в большой ли я беде? Киста огромна, её по любому удалять? Начитавшись интернета пришел к выводу, что никакими медикаментами это не лечится. Есть ли на МРТ признаки злокачественности? МРТ грудного отдела делал из-за периодических болей в области искривления позвоночника
Обычно рекомендуется сначала очный осмотр невролога, а она уже решает. Удалять кисту или нет это больше прерогатива хирурга,и да, медикаментами она не лечится. Чаще они доброкачественные В Вашей ситуации рекомендуется очный осмотр невролога и нейрохирурга. Паниковать пока точно не надо. Просто надо продолжить обследование.
Ещё вопросы остались?
Анна Мироновна, но как такое может быть, что киста больше самого эпифиза в 2-4 раза? То есть самого эпифиза и не осталось вовсе?
Очень страшно стало сейчас, накрыло тревогой. Есть ли на снимках признаки злокачественности?
На снимках это трудно разглядеть. В подобных случаях Вам лучше довериться нейрохирургу. Повторяю, не надо бояться. Обратитесь к своему психотерапевту, возможно, Вам немного скорректируют лечение.
Успокойтесь.Пока мы видим только большую кисту.
Постарайтесь отдохнуть. Доброй ночи!
Даже не знаю, как теперь отдыхать. Опухоль в голове двухсантиметровая. Еще и непонятно, доброкачественная или нет. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте
Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование. Но сдавливает окружающие ткани. В таком случае показана консультация нейрохирурга
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
добрый день, Денис, киста действительно есть, но у всех людей киста в головном мозге перетерпливает кистовидную трансформацию, проще говоря рождаемся мы с железой (эпифизом), в течение жизни, она превращается у всех! в кисту.
Да, размер кисты больше чем обычно, описан масс эффект (сдавление ближайших тканей), но насколько сильно сдавливается - решать хирургу с учетом клиники (проявлений сдавления, а я так понимаю жалоб у вас нет), что касаемо головной боли - очень велика вероятность, что она не связана с кистой, возможно она у вас уже давно такая большая и никак жизни не мешает. В таких ситуациях н/хирург смотрит диски, если нарушения тока ликвора нет, то просто наблюдают в динамике. Про образование- нет, очень маловероятно что это что - то помимо кисты (какое- либо образование), не переживайте!
Скажите головная боль как реагирует на прием обезболивающих, боль не имеет жгучий характер? не было стрессов или пере5утомлений перед появлением головной боли?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! На ибупрофен эта боль никак не реагирует. Такое ощущение, будто она имеет невротический характер.
Невротический ( на фоне стресса) или невралгический( поражение нервных окончаний, нервов)?
Шукуфа Рамиз кызы, Вот тут ответить затрудняюсь. Я в дичайшем стрессе от всей этой ситуации. Но вероятно речь про поражение нервных окончаний. Порой боль ощущается как пульс, проходящий то ли по сосуду, то ли по нерву
я так понимаю не помешает мрт шейного отдела. Ну и мрт сосудов мозга, возможно?
В таком случае можно сделать МРТ ангиографию, шейный отдел ни к чему. Если по МРТ ангиографии все хорошо, то на очном приёме с неврологом рассмотреть коррекцию противотревожного лечения, так как боль может быть обусловлена рефлекторным мышечным напряжением, которое связано с тревогой
Также хочу вас успокоить, что такое встречается не редко(уточнила у специалиста МРТ), скорее всего ничего с ней делать не будут, не переживайте, здоровья вам крепкого
💚
к нейрохирургу не забудьте взять именно диск
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам огромное за подробные ответы!
Сегодня очно к неврологу, чуть позже к нейрохирургу (еще не записывался)
Шукуфа Рамиз кызы, также подскажите пожалуйста, могут ли такие препараты как Диакарб и Мексилол повлиять на жизнь кисты?
Принятый ответ
Нет, препараты никакие никакие воздействия на размер ( увеличение или уменьшение) не повлияют. Диакарб назначается лишь когда есть головные боли с тошнотой, рвотой, длительные, когда есть признаки повышенного внутричерепного давления, у вас таких признаков нету, диакарб это именно лечение симптомов, а не кисты
Здравствуйте
Киста немаленьких размеров и по описанию МРТ сдавливает структуры мозга
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, эндокринолога
Решить вопрос об оперативном лечении
При головных болях можно рассмотреть к приему парацетамол или ибупрофен
Здравствуйте! Киста не может дать такую головную боль с одной стороны. По кисте рекомендуется консультация нейрохирурга очно,а он уже решает,удалять или нет.
По описанию головной боли можно предположить тригеминальную головную боль SUNCT/SUNA, но в момент головной боли должны быть вегетативные симптомы с этой же стороны. У вас в момент этих прострелов слезотечение, покраснение глаза, потливость лба,опущение века или выделение из носа именно с этой же стороны,что и головная боль?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Нет, никаких дополнительных симптомов у этой боли нет. Просто простреливает в течение дня, напоминает о себе таа сказать)
Принятый ответ
Тогда вероятнее это первичная колющая головная боль. При ней доказанной эффективностью обладает мелатонин 3-12 мг в сутки или индаметацин 25-150мг в сутки (индаметацин под прикрытием омепразола) до полного купирования симптомов и 1-2 недели после ремиссии.
Анастасия Юрьевна, спасибо за рекомендации, записал
Здравствуйте, Денис! Пока повода для беспокойства не вижу. Кистовидная трансформация эпифиза -это вполне себе обычное дело, то есть, чаще всего он у всех людей превращается в кистозную ткань это может немного напугать , но беспочвенно. Так как такие кисты не требуют какого-то лечения.
Чаще всего нужно просто наблюдать в динамике размеры в течение нескольких лет у нейрохирурга.
Касательно головной боли, можно предположить первичную колющую головную боль, которая является проявлением тригеминальной сенситизации(проще говоря, чрезмерной активации тройничного нерва). Обычно корректируют такую боль приёмом Индометацина, но так как Вы принимаете антидепрессант, это не лучшее сочетание.
Если боль портитачество жизни, стоит рассмотреть со своим врачом возможность перейти на антидепрессанты противоболевым эффектом( Например, Венлафаксин).
Анна Евгеньевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, могут ли такие препараты как Диакарб и Мексилол уменьшить кисту?
Нет, оба этих препарата никак не повлияют на кисту. Мексидол антиоксидант, обладает общеукрепляющим действием если грубо говорить, а Диакарб выводит лишнюю жидкость, в том числе уменьшает объем ликвора в головном мозге. На кисту это никак не влияет.