Консультация детского лора /

Хронический тонзилит — вопрос №3163445

Здравствуйте! Дочке 12 лет, последние 4 года гланды практически всегда увеличены. Бывают белые налеты, температуры нет. Но разговаривает так будто у нее орехи во рту. Этой зимой даже прописали антибиотик, он помог совсем немного. Рассасывали курсом имудон, стало немного лучше. Задумываюсь об удалении. Хотела бы проконсультироваться, стоит ли это делать. Анализы прикрепляю .

Возраст: 12

Хронические болезни: Хронический тонзилит, аутоиммунный териодит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка
Показания к удалению миндалин - это подтвержденные стрептококковые ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой, наличие паратонзилярного абсцесса в анамнезе

Вы сдавали мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?
Как дышит нос у ребенка?
Нет ли стекания слизи по задней стенки глотки?
Нет ли проблем с ЖКТ?
Клиент
Анализы прикрепила, сдали то что назначил врач. Горло завтра сфотографирую. Мазок не сдавали. Нос дышит плохо, постоянное ощущение соплей в носоглотке. С ЖКТ проблем нет.
Клиент
Маргарита Александровна, и подскажите пожалуйста, у нее очень повышены тромбоциты с чем это может быть связано и насколько это опасно. И что можно с этим сделать.
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты могут быть повышено на фоне воспаления или на фоне того, что ребенок пил мало жидкости
Нужно пересдать анализ в динамике
По ОАК повышено СОЭ - это может быть на фоне вирусной инфекции

Есть повышение АСЛО - это антитела к пиогенномму стрептококу, значит был контакт с данной бактерией
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка

Вы выполняли какое то обследование носа? Чем то лечили?
Слизистая в зеве может реагировать на постназальный затек
Клиент
Маргарита Александровна, нет нос ещё не проверяли. Пытаемся сейчас записаться к Лору, к сожалению у нас в ДНР сделать это не просто. По утрам нос у нее не дышит пока она его не промоет и не закапает.
По поводу питьевого режима и тромбоцитов, она пьет много воды. Меня это очень пугает что они настолько повышены, чем это может быть чревато?
Клиент
Маргарита Александровна, на как то уже направляли на такой мазок, но правда это было давно очень, лет 6 назад. Он был обнаружен и нам прописывали какой то антибиотик. На данный момент я даже не знаю можно ли у нас сдать такой анализ.
Клиент
Маргарита Александровна, фото горла прикрепила. В расслабленном и напряжённом виде.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, миндалины гипертрофированные, но это не опасно
Мазок на флору нужен свежий
По поводу тромбоцитов нужна консультация педиатра

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. АСЛо не очень высокое, а значит стрептококковых ангине так было много. Вероятно,они всё же вирусные. Если ребенок часто болеет,думаю, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога используется Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сдавали ли мазок из горла на микрофлору для исключения стрептококка пиогенного? Были ли паратонзиллярные абсцессы у ребёнка? Ангины гнойные с высокой температурой и с болью в горле,подтверждение,стрептококковые без насморка и заложенности носа?
В ОАК на момент сдачи есть незначительное воспаление бактериального характера в виде деликатно лейкоцитоза.
ОАМ в норме. АСЛО в норме. Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Клиент
Марина Гергардовна, ангина гнойная была с высокой температурой последний раз полтора года назад. Мазок не сдавали, даже не знаю возможно ли у нас такой сдать. Фото горла прикрепила.
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста ещё с чем могут быть связаны повышенные тромбоциты. И что с этим делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты повышены некритично,может быть связано с недостаточность питьевым режимом
Миндалины нормальной формы,размеры бывают разные, главное чтобы не мешали говорить, спать,дышать. Визуально ничего критичного.
Показания к удалению это частые стрептококковые именно ангины,паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, метатонзиллярные осложнения( сердце,почки)
Асло это антитела к стрептококку,показатель именно в анализе прикреплённом говорит о том,что организм не встречался с ним в ближайшие полгода может более
Попробуйте найти клинику и сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Каких то показаний кудалению не вижу у вас.Миндалины нужны,это иммунный орган
Клиент
Марина Гергардовна, я вас поняла. Спасибо большое 🤗. А вот когда они в острой форме они мешают ей разговаривать. Сейчас они в лучшем состоянии, после курса приема Имудона. И ещё подскажите пожалуйста, что делать с носом нам. Как его лечить. Утром пока не промоет и не закапает он не дышит. Практически всегда чувствует заложенность в носоглотке. Постоянно хрюкает, чтобы все от туда освободить.
Детский ЛОР, ЛОР
А как давно с носом проблема? Чем лечите? Миндплины когда в остром состоянии - обращаемся и лечимся