Длительные роды

Добрый день! Ребеночку уже месяц, пришла в себя после естественных родов и не могу перестать переживать по следующим вопросам: В эпикризе указано безводный период 15 часов 20 мин. Это ведь очень много? Был прокол пузыря, родовозбуждение окситоцином. Воды были светлые, но для ребенка это же плохо, что так долго без воды? Или при проколе выходит верхняя часть вод и он частично в воде? Какие могут быть последствия для ребеночка?

Здравствуйте, Екатерина. Воды делятся на передние и задние, первыми отходят передние воды, задние воды отходят, только после рождения малыша. Бывают ситуации, когда околоплодные воды отходят в недоношенном сроке и при отсутствии признаков инфекции и отсутствие признаков гипоксии плода безводный период может достигать нескольких недель, но малыш все необходимое получает через пуповину.
Не волнуйтесь, безводный период на здоровье малыша влияния не оказывает.

Спасибо Вам большое 🙏🙏🙏🙏❤️