Консультация психолога /

Ребёнок 1 год кусается — вопрос №3163568

Ребёнку 1 год, кусается и щипается. Может со всей силы стукнуть по лицу ладонью. И все это с улыбкой, для него это игра. Подходит и со всего размаху хлещет. Или щипнет со всех сил. Кусается вообще как маленький щенок, в играх на полу. Но довольно болезненно. Агрессии при этом всем у него я не вижу. Нормально ли это? Как отучить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Психолог
Евгения, здравствуйте!
Это естественный этап развития: в 1 год дети изучают мир через физические действия и реакции окружающих. Ребенок не осознает, что причиняет боль — для него это эксперимент с причинно-следственными связями и способ взаимодействия. Ваша задача — мягко установить границы.
Спокойно останавливайте действие.Уберите его руку/рот, скажите четко: «Нельзя, маме/папе больно» без улыбки (но без крика). Важен нейтральный тон — эмоциональная реакция (смех или гнев) может закрепить поведение.
Предложите альтернативу. Дайте игрушку, которую можно кусать/мять, проговаривая: «Кусай это». Перенаправляйте энергию в безопасное русло (хлопки в ладоши, игры с мячом).
Прерывайте игру. Если повторяет после предупреждения — на 1-2 минуты прекращайте активность, показывая, что игра заканчивается при укусах.

— Избегайте игр, где физический контакт выглядит как «дразнилка» (например, борьба).
— Хвалите, когда он взаимодействует бережно: «Как здорово ты гладишь котика!».
— Проверьте, не связано ли поведение с дискомфортом (прорезывание зубов, усталость).

Если эпизоды учащаются после 1.5 лет или сопровождаются злостью — стоит обсудить это с педиатром. Сейчас же последовательность и терпение помогут пройти этот этап.