У девочки 11 лет тревожное расстройство.

Добрый день, в феврале у дочери резко начали проявляться истерика и во время истерики подключается агрессия. Данные истерики происходят преимущественно вечером, в особенности перед сном. В течении дня, когда она гуляет или в школе, или в гостях, этих истерик и след простывает, но вернувшись домой все начинается. Очень вымотана этими истериками, постоянно сама нахожусь в напряжении от того, что вот опять сейчас будет истерика. Очень сдерживась, пытаюсь разговаривать, отвлекать, но в эти моменты она меня не слушает и может даже обидеть словестно. После первых проявлений истерик начала замечать бесконечное мытье рук и лица. Причем это мытье доводит ее до плача, говорит то дотронулась до чего то и нужно перемывать и т.д. При этом понимая, что это ее выматывает, она говорит какая опять не хочу мыть лицо, но надо !!!Потом начала устраивать себе выполнение небольших ритуалов, то дотронуться до чего, то как то надо ногу поставить как надо и прочее. На данный момент ритуалы не навязчивые и очень кратковременные. больше она сосредоточена на мытье рук и лица, боясь чем то заразиться и вдруг появятся прищи на лице или т .п. Сама по себе дочка впечатлительная, обидчивая, ответственная. Друзья есть, в школе лучшая подруга, с ней они хорошо дружат и им очень вместе весело. Учится хорошо, но в последнее время успеваемости снизилась из за постоянных расстройств, если что то не получается психует. В семье обстановка спокойная. Воспитаем занимаюсь сама, так как супруг постоянно длительно отсутствует дома, по причине работы. обратились к неврологу, прописала нам циннаризин пропить 1 месяц+ масссаж шейно/воротниковой зоны+ягодичная зона, электрофарез эуфилин и магний. Так же прошли ЭЭГ и РЭГ, по результатам есть нарушения кровоснабжения головного мозга. После этого назначала пить пантогам и магний б6 (пьем в данный момент). На данный момент прошли головные боли у дочки, но тревожность по прежнему осталась и остались навязчивые мысли. Причем если забывает про одни ритуалы, придумывает себе новые. Так же я заметила, что истерит только со мной, с другими родственниками может себя контролировать. Так же в данное время обратились уже к психотерапевту, она кратко поставила ОКР и назначила тералиджен, сначала по 1/4 на ночь, потом увеличить дозу, при этом оставить и продолжать начатый пантогам и магний. У меня вопрос состоит в том, нужно ли сразу при ОКР назначать препараты или стоит все же начать с работы без медикаментов? Я опасаюсь того, что на время приема препарата - да тревога уйдет, но она же никуда не денется если прекратить принимать таблетки или тем самым получается все время что то принимать чтобы гасить тревогу, я бы так не хотела. Вообще хотелось бы совета как быть и с чего начать, какую литературу прочитать как вести себя с ребенком при окр.

Состоит на учете у кардиолога.
38 лет
28 Апреля ·Просмотров: 326·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации, если речь идет именно об эпизодах, а не постоянных навязчивости(то есть она может периодами обходиться без них), то действительно нужно лечить тревогу и искать причину ее,-причина явно есть, вероятно вы не все знаете: возможно что-то она не может вам рассказать, а может ей за что-то стыдно, и это мешает ей и вызывает тревогу. Даже если у вас доверительные отношения, такое бывает. Я рекомендую именно обратиться к психотерапевту за психотерапией, а не медикаментозным лечением

Принятый ответ

Здравствуйте. Если честно, при истинном ОКР, когда навязчивости уже ломают обычную жизнь и мешают учёбе, одними разговорами не обойтись..((но препараты это не «пожизненная химия», а как костыль на время..снизится пик тревоги, чтобы мозг перестал паниковать от каждого «не так поставила ногу»…((Когда острый период уйдет, препарат отменяют. Без временной поддержки вы просто не доберетесь до логики в момент истерики ..дочка вас просто не слышит из-за ужаса внутри, понимаете?
Далее обязан нас до крапивы по методу КПТ, она и учит работать с мыслями и реакциями. И еще одно….вы пишете «истерит только со мной» да этт от слепого доверия к вам (( вы её безопасный тыл, где можно срывать маску….Старайтесь не сдерживать свою злость до взрыва, а говорить-я устала, я выхожу в другую комнату на 2 минуты. Разрывайте механизм истерика – ваше напряжение – ее мытье за успокоение. Как я уже писала сейчас крайне важна когнитивно-поведенческая терапия, таблетки без психотерапии –да, глушат симптомы до отмены.

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что таблетки на время не решают корень проблемы. Наверно, без них сейчас не обойтись, потому что тревога дочери слишком сильная и мешает ей жить обычной жизнью. Но лекарства это не приговор навсегда, а мостик к тому моменту, когда вы сможете начать психотерапию. Без снижения острой тревоги разговоры и отвлечения просто бесполезны. Я бы советовал параллельно с приёмом препаратов искать специалиста по когнитивно поведенческой терапии с опытом работы именно с детским ОКР. Ваша главная задача не бороться с каждым ритуалом, а перестать подключаться эмоционально к её истерикам. Когда она срывается на вас попробуйте сказать ровным голосом я рядом но не буду кричать в ответ и отойдите в сторону. Это снизит подпитку истерики вашим напряжением.

Принятый ответ

Здравствуйте!'
Учитывая описанное можно предположить действительно об ОКР, так как присутствуют навязчивые действия и все проявления в целом относятся конечно же к тревоге. Почему это произошло сказать сложно, надо разбираться.

Возраст трудно, слишком много факторов накладывается на психику и конечно может несколько не выдерживать.

Плюс ко всему проявляется повышенная эмоциональность и так понимаю, что дочери самой все эти проявления мешают и тут в этой ситуации (учитывая влияние симптомов на качество жизни), то конечно надо рассматривать медикаментозное лечение в том числе.

Но среди медикаментов думаю стоит обсуждать вопрос именно антидепрессантов (препараты первой линии) с тем же тералидженом (временно), и параллельно работой с психологом/психотерапевтом.

Со всем справиться удаться, задача родителя поддерживать, не обесценивать состояние. Не ругат ли не кричать за этой. А проявляться поддержку, внимание и заботу, чтобы ребенок не боялся самих этих проявлений.

Все стабилизируется обязательно. Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребёнка постоянные ритуалы , нет светлых промежутков , то игнорировать медикаментозное лечение не стоит. Да, коррекция через клинического психолога в приоритете лечения у деток.
Можно начать как раз с работы с психологом , лучше по методу КПТ. Важно снижать количество ритуалов и снижать тревогу. Вам важно не реагировать остро на ритуалы. Вечерние истерики - способ сбросить все напряжение , которое ребёнок чувствует весь день.
Обязательно режим дня, отсутствие гаджетов. Вечером ванна , массаж , приятные разговоры - все это будет работать как расслабление и снизит истерики перед сном!