Консультация психиатра /

Истерика при аутизме УО. — вопрос №2012067

Здравствуйте. У ребёнка(16лет) с 4 лет был выставлен диагноз умственная отсталость F71.1, аутизм. До 14 лет более менее корректировал поведение сонапакс, но с момента как начался переходный возраст, всплеск гормонов, сонапакс перестал помогать. Начали сильные истерические припадки, визг, крики, трёт лицо, бьёт себя рёбрами ладоней по лицу, бьётся головой об стену. Было за месяц несколько вызовов психиатрической бригады, кололи аминазин. Сейчас переназначен неулептил, в дозировке 5капель утром и 5 капель вечером, но после него у ребёнка сильное перевозбуждение. Врач предлагал так же респеридрон либо хлопретиксен. Скажите пожалуйста, какой из этих препаратов поможет скорректировать вот такие истерические припадки с агрессией по отношению к себе? Может не неулептил, а пробовать респеридрон или хлорпротиксен? Другие препараты никакие не назначались.

Возраст: 46

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, напишите рост и вес ребенка пожалуйста
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Рост 160см, вес 120кг

Психиатр, Психотерапевт
1- на его вес дозировка неулептила маленькая, тут скорее не от неулептила хуже, а от отсутствия лечения, потому что препарат не работают;если пробовать работать с неулптилом,у него в 1к-1 мг, ему можно до 40-60 мг в сутки довести по необходимости, но подбирать надо, по подобию 5к-3 раза в день, через 3 дня 5 к утро-10 обед-5 вечер, 5-10-10, 10-3 раза в день и так далее;
2-Если выбирать хлорпротиксен или рисперидон, то у хлорпротиксена седативное действие, а это то что вам нужно, выражено сильнее, опять же дозировок индивидуально подбирать, диапазон большой;
3-Еще стоит рассмотреть добавление нормотимика при не эффективном подборе нейролептика( ламотриджен например, вальпроаты).
4- И учитывая лечение контролируйте ему обязательно пролактин крови.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, 25мг хлорпротиксен на ночь с последующим увеличением до 2 раз в сутки. 25мгх2раза в день. По рецепту и рекомендации врача. Он предложил нам либо неулептил, либо хлорпротиксен
Психиатр, Психотерапевт
Если хлорпротиксен, то начинать с 25 мг 2 раза в день, через 3-4 дня по состоянию и переносимости можно 25-3 раза в день, что бы препарат работал равномерно на 3 раза распределять; увеличивать можно каждые 3-4 дня , смотря на эффект и переносимость, это надо под контролем врача делать.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать рисперидон, его часто применяют как корректор поведения. Начальна доза 0.5 мг 1 раз/сут (утро или вечер). При необходимости эта доза может быть повышена на 0.5 мг/сут, не чаще чем через день. Чаще всего оптимальной является доза 1-1,5 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, с неулептила сильнейшая головная боль, респеридрон через какое время можно принять после неулептила? Я поняла что неулептил заменить на респеридрон
Психиатр
Рисперидон можно принимать сразу после отмены неулептила, у нее есть хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, нет, кроме лишнего веса, никаких хронических
Психиатр
Хорошо, узнаю, так как сонапакс и неулептил нельзя принимать при заболеваниях сердца, нарушениях ритма сердца.
В таком случае отменяйте неулептил по 2 капли каждый день и после полной отмены начните прием рисперидона.
Психиатр
Также в качестве корректора еще рассматривают нейролептик тиаприд, из антиконвульсантов - карбамазепин и вальпроевую кислоту.
Клиент
Анжела Вильевна, наш психиатр отказался назначать ещё что либо, сказал только через стационар это делается, но к сожалению, кроме галоперидола и аминазина там не увидит ничего ребёнок
Психиатр
Да, но у галоперидола и аминазина часто возникают экстрапирамидные побочные эффекты…Вы можете попробовать хлорпротиксен, но что-то мне подсказывает, что он не справится, а у рисперидона даже в показаниях есть «агрессия в структуре расстройства поведения».
Клиент
Анжела Вильевна, по рецепту который нам выписал врач, так как предложил выбор между неулептилом и респеридроном, рекомендация принимать 2мг, пол таблетки в день, это маленькая дозировка?
Психиатр
Это хорошая терапевтическая дозировка, только начинайте с 1/4 таб (0,5 мг), сразу с половины не надо, через сутки можно будет повысить до половины таблетки
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, они в оболочке, 2мг, 1/4 на ночь? Через какой срок по 1/2 принимать? Достаточно будет 1мг 1 раз в день на ночь?
Психиатр
Да, начните 1/4 таб на ночь.
Через 48 часов можно поднять до 1/2 таб на ночь.
Чаще всего 1 мг достаточно для стабилизации состояния, в противном случае можно будет повысить до 1,5 мг/сут.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам огромное.