По очка фурадонина?
Ребенка 2 года. Поставили цистит и выпивали фурадонин. Сегодня 6 день приема и появилась горечь во рту. Это что такое? Побочка? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Подскажите пожалуйста, каким образом выяснили, что горечь во рту? Ребенок пожаловался? Или какой то запах почувствовали? Общее состояние не нарушено? Нет ли тошноты, болей в животе? Какой питьевой режим?
Алина Юрьевна, начала жаловаться во время еды. Я сначала не поняла днем, а во время ужина разобралась в чем дело
Алина Юрьевна, нормальное самочувствие. Не рвет, на тошноту она бы не смогла пожаловаться еще сама. У нас зубы еще лезут и ее беспокоят
От фурадонина может быть подобный побочный эффект, но обычно он отмечается в период приема препарата,а не после. Скажите пожалуйста, во рту нет никаких высыпаний или язвочек? Зубы чистите пастой с фтором? Налет на языке есть?
Какие то витамины/БАДы принимаете?
Алина Юрьевна, мы пьем еще. Сегодня 6 день. Еще 1 надо давать?
Алина Юрьевна, витамин д только даю ей
Алина Юрьевна, во рту все ок. Паста со фтором как всегда.
Обычно курс терапии 7 дней. Если это связано с препаратом, то в течение 3-6 дней после окончания курса все нормализуется
Алина Юрьевна, сейчас не паниковать и додавать препарат? Это нормальная реакция на препарат?
Да, так как у многих препаратов есть побочные эффекты и нивелировать мы их не все можем. 1 день остался, курс должен быть завершен
Алина Юрьевна, спасибо! А то я панику уже развела)
Светлана, все будет хорошо!)
Поправляйтесь скорее🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Если обратиться к инструкции к препарату , то там нет такого побочного эффекта.
Так же побочные явления обычно проявляются сразу , а не на 6 день .
Осмотрите ротовую полость на предмет стоматита , кандидоза, если горечь так и будет сохраняться -то можно очно показаться гастроэнтерологу.
Алина Тиграновна, ни стоматита, ни кандидоза нет
Продолжайте курс препарата
И наблюдайте исчезнут ли симптомы
Могла быть погрешность в еде, старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно, были погрешности в питании ?
Не думаю , что возникла реакция на препарат на шестые сутки приема
Курс терапии рекомендуется закончить
Остался 1 день
А подобной ситуации рекомендуется обильное питье, прием пищи за 2 часа до сна
Возможно применение фосфолюгеля на ночь
Обсудить с врачом очно
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Вероятнее всего, горечь во рту могла возникнуть на фоне приема препарата, также может быть тошнота, боли в животе и снижение аппетита.
Такая реакция может возникнуть на большинство препаратов.
Курс препарата нужно полностью закончить и наблюдать за самочувствием, исчезнет ли данный симптом
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема этого препарата возможна такая побочная реакция. Курс продолжается, не прерыванием. Есть в ротовой полости нет стоматита, кандидозных изменений нет ничего страшного. Наблюдаем за состоянием.