Консультация педиатра /

По очка фурадонина? — вопрос №3163759

Ребенка 2 года. Поставили цистит и выпивали фурадонин. Сегодня 6 день приема и появилась горечь во рту. Это что такое? Побочка? Что делать?

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Светлана. Подскажите пожалуйста, каким образом выяснили, что горечь во рту? Ребенок пожаловался? Или какой то запах почувствовали? Общее состояние не нарушено? Нет ли тошноты, болей в животе? Какой питьевой режим?
Клиент
Алина Юрьевна, начала жаловаться во время еды. Я сначала не поняла днем, а во время ужина разобралась в чем дело
Клиент
Алина Юрьевна, нормальное самочувствие. Не рвет, на тошноту она бы не смогла пожаловаться еще сама. У нас зубы еще лезут и ее беспокоят
Педиатр
От фурадонина может быть подобный побочный эффект, но обычно он отмечается в период приема препарата,а не после. Скажите пожалуйста, во рту нет никаких высыпаний или язвочек? Зубы чистите пастой с фтором? Налет на языке есть?
Педиатр
Какие то витамины/БАДы принимаете?
Клиент
Алина Юрьевна, мы пьем еще. Сегодня 6 день. Еще 1 надо давать?
Клиент
Алина Юрьевна, витамин д только даю ей
Клиент
Алина Юрьевна, во рту все ок. Паста со фтором как всегда.
Педиатр
Обычно курс терапии 7 дней. Если это связано с препаратом, то в течение 3-6 дней после окончания курса все нормализуется
Клиент
Алина Юрьевна, сейчас не паниковать и додавать препарат? Это нормальная реакция на препарат?
Педиатр
Да, так как у многих препаратов есть побочные эффекты и нивелировать мы их не все можем. 1 день остался, курс должен быть завершен
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо! А то я панику уже развела)
Педиатр
Светлана, все будет хорошо!)
Поправляйтесь скорее🫶🏻
Педиатр
Здравствуйте, Светлана !
Если обратиться к инструкции к препарату , то там нет такого побочного эффекта.
Так же побочные явления обычно проявляются сразу , а не на 6 день .
Осмотрите ротовую полость на предмет стоматита , кандидоза, если горечь так и будет сохраняться -то можно очно показаться гастроэнтерологу.
Клиент
Алина Тиграновна, ни стоматита, ни кандидоза нет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Возможно, были погрешности в питании ?

Не думаю , что возникла реакция на препарат на шестые сутки приема

Курс терапии рекомендуется закончить
Остался 1 день
А подобной ситуации рекомендуется обильное питье, прием пищи за 2 часа до сна
Возможно применение фосфолюгеля на ночь
Обсудить с врачом очно
Педиатр
Светлана, здравствуйте!
Вероятнее всего, горечь во рту могла возникнуть на фоне приема препарата, также может быть тошнота, боли в животе и снижение аппетита.
Такая реакция может возникнуть на большинство препаратов.
Курс препарата нужно полностью закончить и наблюдать за самочувствием, исчезнет ли данный симптом