Клостридии и стафилококк у младенца
Добрый день! Малышу 1,5 месяца После выписки через 1,5 недели у малыша стул стал зеленого цвета, пенился. Стали копрограмму, обнаружена слизь, повышены лейкоциты, скрытая кровь. Сдали анализ на стафилококк, обнаружен 10 в 8 степени, после этого сдали на клостридии, обнаружен токсин б, а не обнаружен. Сейчас стул- одна слизь оранжевого цвета. Присутствуют желтые жесткие песчинки, как песок.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Стафилококк спокойно может существовать в организме человека.
Стул кислый, пенистый, полностью впитывается в подгузник, как вода, попа красная?
Есть ли прожилки крови в кале?
Марина Олеговна, стул был частями: как вода, основная масса и потом пена. Попа была красная, сейчас нет.
Сейчас он оранжевый, консистенция однородная как кефир. Прожилок крови нет
Если консистенция однородная, как кефир, т.е кал остаётся на поверхности, то это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото стул в норме для младенца.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Лечения не требует.
Что сейчас беспокоит малыша?
Алина Александровна, ребенок спокоен, последнюю неделю ходить в туалет стал раз в три дня, но не кричит
Стул на ив может отсутствовать до 5 дней в норме, на гв до 7 дней. Так что если нет никаких жалоб, малышу не нужно никакое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно патогенная флора титр в норме клиники нет значит лечить ее не надо
Стул может отсутствовать до 5 дней главное что бы это не беспокоило малыша
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет почти любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )