Консультация дерматолога /

Как точно определить вид лишая? — вопрос №3164193

Здравствуйте!У сына 15 летнего на плече с внутренней стороны уже три месяца пятно,сначало оно было маленькое,потом увеличилось в диаметре 6 см.Изначально думали дерматит, лечили гормональными, пятно светлело,но не проходило,сделали анализ,оказались грибы.Назначили бетадин и тербинафин,шампунь низорал.Две недели лечим по новой схеме и пятно не светлеет,не уменьшается.Мне кажется -это разноцветный лишай,по пробе Бальцера само пятно от йода темнее ,чем здоровая кожа.Мне кажется у нас неправильное лечение.Может нужны другие препараты?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными фотографиями и анализами. По представленному анализу, положительный Соскоб-обнаружен мицелий.
Разноцветный лишай возбудитель условно-патогенная Флора. А мицелий вызывает патогенная. Поэтому с представленным лечение согласна, при отсутствие положительной динамики необходимо обратится очно к дерматологу, для назначения противогрибковой терапии во внутрь
Клиент
Дарья Николаевна, а как понять,что за лишай,как называется?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Соскоб сдать на возбудителя
Клиент
Дарья Николаевна, чтобы его сдать,нужно не лечиться, какое-то время?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
24 часа ничего не наносить наружно
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно разноцветный лишай

Обычно в таких случаях рекомендуют:

Лечение: крем клотримазол 2 раза в день 21 день
Во время лечения:, вместо геля для душа шампунь кето плюс - держать пену 5 мин на теле 1 раз в день на 3-4 недели, Для профилактики можно использовать шампунь Циновит дальше 1 раз в неделю.
Одежду лучше хб.
Поменьше сладкого в пищу
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Молодой человек посещает спорт зал?
Разноцветный лишай выглядит в виде коричневых пятен, а на фото элемент состоит из центрального пятна розовато-коричневого цвета, по периферии округлый венчик состоящий из папул (узелочки) розового цвета. При разноцветном лишае таких папул по периферии не будет.
Обычно таким пятном выглядит либо трихофития, либо микроспория. Трихофитию вызывает гриб рода трихофитон, микроспорию гриб рода микроспорум. Это разновидности лишая. При соскобе всегда пишут найден мицелий, то есть мицелий патогенного гриба, а разноцветный лишай- это условно-патогенная флора, которая в норме обитает на нашей коже. Обычно в соскобе с отрубевидного лишая при микроскопическом исследовании в результаты анализов вносят такую фразу: найден мицелий дрожжевых клеток. То есть это обязательное указание лаборантов, позволяющее врачу понимать - это мицелий патогенного грибка или условно-патогенного. При микроскопическом исследовании по структуре мицелия видно патогенный это гриб или нет.
Трихофития имеет свои источники: больной человек , спортивные секции, крупный рогатый скот.
Микроспория: Больной человек, животные: кошки, собаки,попугаи, грызуны.

На фото проба йода отрицательная, это не то усиление пятна которое обычно проявляется при пробе Бальцера.

Диагноз всегда выставляется на основании клинической картины и достаточно соскоба, в котором фигурирует фраза "найден мицелий".

Если у Вас есть сомнения, Вы можете сдать анализ на выделение культурального вида грибка: либо посев, он выполняется в течение месяца, либо ПЦР диагностика на выделение ДНК возбудителя- готовится быстрее, в течение недели. Посев можно сдать в кожвендиспансере, ПЦР диагностику проводят пока только частные лаборатории
Клиент
Натела Александровна, да сын ходит на спортивную секцию по борьбе.А подскажите,достаточно лечения,которое мы проводим Может Вы что-то добавите,почему он так долго не проходит?
Клиент
Натела Александровна, подскажите еще на лампе Вуда цвет какой должен быть при обследовании пятна и сколько дней не мазать,чтобы точно понять по цвету
Дерматолог, Детский дерматолог
В лампе Вуда свечение будет давать только микроспория, трихофития не светится.

Спортивные секции по борьбе, где именно контактный вид спорта- это частый источник, называют такой вид трихофитии "трихофития гладиаторов".

Почему лечение может не помогать: гормональные кремы являются иммуносупрессорами, то есть подавляют местный иммунитет кожи, таким образом происходит устранение воспалительного явления, но это будет работать если перед нами дерматит не инфекционной этиологии. Если мы сталкиваемся с дерматитом грибковой природы, что происходит в этом случае: гормон подавляет местный иммунитет кожи, позволяя грибку проникать глубже, а именно в волосяные фолликулы. Поэтому наружным средствам не получается проникнуть на ту глубину, где располагается сам фолликулярный аппарат. Как раз вот такие узелочки по периферии очага могут быть проявлением более глубокой формы трихофитии.
В таком случае, по регламенту, рекомендуется использование системной противогрибковой терапии. При трихофитии препаратом первой линии является тербинафин. Он является максимально эффективным в отношении грибов рода трихофитон.
Клиент
Натела Александровна, пожалуйста,подскажите, еще, сколько будет идти лечение, получается тербинафином лечились две недели и не заметила ни малейшего улучшения,я просто очень переживаю
Клиент
Натела Александровна, получается нужно пить таблетки тербинафин? Мы сдали биохимию,анализы в норме.А какая дозировка этого препарата,если ребенку 15 лет,вес около 70 кг
Дерматолог, Детский дерматолог
Наружно можно взять другой препарат, например крем Экзодерил.

Наружное и системное лечение в течении 3-4 недель. Затем 3 дня перерыв и опять соскоб. При отрицательном соскобе каждые три дня сделать ещё два соскоба. При тройном отрицательном результате процесс считается излеченным.

При весе выше 40 кг идёт полноценная дозировка по 1 таб 250 мг 1 раз в день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- залаин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 20 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!

Дело в том, что проба бальцера не определяет вид грибка.
Анализ на малассезию (возбудителя разноцветного лишая) существует, но в СНГ он не делается. Делается соскоб на другие грибы, патогенные.
Если у вас в первый раз нашли Мицелий, то это не может быть малассезия.

Судя по фото у ребёнка могла развиться аллергия на один из препаратов или лечение необходимо другое.

Вам необходимо повторить соскоб на грибы, это требуется делать раз в неделю для контроля лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария, добрый день!

По фото и анализу больше данных за микоз гладкой кожи
Рекомендуют для лечения в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (до этого 3 дня ничем не мазать)

при подтверждении диагноза:
- крем Тербинафин 2 р/д + до разрешения сыпи +2 недели
- р-р Повидон йод 2 р/д 2 недели (перед нанесением Тербинафина)

- Ограничить контакт с другими людьми до выздоровления
- Соскоб на грибы по результатам лечения
- Всю одежду стирать при высокой температуре, форму обрабатывать средствами от грибка типа Микостоп спрей