Расшифровка

Расшифруйте пожалуйста, флюорографию. Что это за коды? 21 код я уже поняла что изменения в позвоночнике. А 19 в третьей степени это еще что?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мы должны знать, что расшифровку результатов флюорографии должен проводить или пульмонолог или рентгенолог. Самостоятельно диагностировать заболевание по результатам флюорографии нельзя.
Цифра 3 скорее всего означает номер легочного поля. Т.к. оно отображается в виде десятичной дроби, где числитель показывает патологии правого лёгкого, а знаменатель — левого.
Более точно Вам смогут ответить рентгенологи.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей Сергеевич, кто выдавал результаты сказал нормально все. И все

Принятый ответ

Добрый день. Вам нужно обратиться лучше за консультацией врачам рентгенологам.
Цифра 19 может соответствовать изменения в диафрагме, цифра 3 - третье легочное поле.
Цифра 21 может быть изменениями в позвоночнике, сколиозом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Код 19 - изменения в диафрагме без плевральной патологии в 3 легочном сегменте.
Если код 19 выявлен впервые - лечащие врачи назначают проведение рентгенографии легких с последующей консультацией пульмонолога.

Код 21 - видоизменения скелета грудной клетки; по данному коду необходима консультация травматолога\ортопеда.

Принятый ответ

Добрый день! Цыфра 19 означает есть изменения в диафрагме, но нет изменений в самом легком или плевре. Цыфра 3 это расположение.
Возможно у вас высокое стояние купола диафрагмы. В этом случае нужно делать узи органов брюшной полости.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Спиридоновна, узи брюшной полости делаю раз в полгода. Выявили первый раз. Сказали норма. И все. Мне нужно куда то обращаться или нет?

Вы можете подойти к терапевту и попросить разъяснить что у вас на флюорографии выявили, если было и раньше такое и нет патологии в брюшной полости, тогда это может у вас врожденное состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория.
Обычные обозначения при кодировании результатов Флюорографии в Вашем варианте обозначают следующее:
19 - Перемены в диафрагме без плевральной аномалии.
21 - Видоизменения скелета в грудной клетке
Локализация, протяженность изменений отмечается дробью по второй графоклетке 1; 2; 3; 4; в числителе - правое легкое, в знаменателе - левое легкое (по полям).
Номер шифра легочных полей: 1 - первое, 2 - второе, 3 - третье, 4 - первое и второе, 5 - первое и третье, 6 - второе и третье, 7 - первое, второе и третье.
В каждом лёгком выделяют три лёгочных поля: верхнее, среднее и нижнее.
221 - код врача
С уважением, терапевт Николаев.