Консультация терапевта /

Расшифровка — вопрос №3164279

Расшифруйте пожалуйста, флюорографию. Что это за коды? 21 код я уже поняла что изменения в позвоночнике. А 19 в третьей степени это еще что?

Хирург
Здравствуйте.
Мы должны знать, что расшифровку результатов флюорографии должен проводить или пульмонолог или рентгенолог. Самостоятельно диагностировать заболевание по результатам флюорографии нельзя.
Цифра 3 скорее всего означает номер легочного поля. Т.к. оно отображается в виде десятичной дроби, где числитель показывает патологии правого лёгкого, а знаменатель — левого.
Более точно Вам смогут ответить рентгенологи.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, кто выдавал результаты сказал нормально все. И все
Хирург, Проктолог
Добрый день. Вам нужно обратиться лучше за консультацией врачам рентгенологам.
Цифра 19 может соответствовать изменения в диафрагме, цифра 3 - третье легочное поле.
Цифра 21 может быть изменениями в позвоночнике, сколиозом.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Код 19 - изменения в диафрагме в диафрагме без плевральной аномалии в 3 легочном сегменте.
Если код 19 выявлен впервые - лечащие врачи назначают проведение рентгенографии легких с последующей консультацией пульмонолога.

Код 21 - видоизменения скелета грудной клетки; по данному коду необходима консультация травматолога\ортопеда.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Цыфра 19 означает есть изменения в диафрагме, но нет изменений в самом легком или плевре. Цыфра 3 это расположение.
Возможно у вас высокое стояние купола диафрагмы. В этом случае нужно делать узи органов брюшной полости.
С уважением!