Консультация пульмонолога /

Описание флюорографии — вопрос №1825010

Здравствуйте. Подскажите по результатам флюорографии... Сыну 26 лет переболел в декабре правосторонней пневмонией. Лечился в стационаре! Затем долечиваться амбулаторно. Сделал третью флюорографию. Ничего не понятно. Пульманолог по месту жительства прописала спрей в нос и коделак не от кашля. По снимку не поняли что... Помогите понять. Через месяц назначено опять флюорография и приём пульманолога

Возраст: 26

Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, фото снимков нету? Желательно в хорошем качестве.
Принятый ответ
Клиент
Василий Андреевич, нет к сожалению

Фтизиатр, Хирург
Рентген снимок за 20.12 и кт за 22.12 расходятся в описании кардинально. Изменения, описанные 20.12 не могут рассосаться за 2 дня и исчезнуть ко времени выполнения кт.
Фтизиатр, Хирург
Что беспокоит в настоящий момент? Бывает ли повышение температуры тела? Кашель если есть, то когда чаще, утром или вечером, есть ли мокрота и какого характера, помогает ли коделак от кашля? Аппетит, сон, общее самочувствие?
Клиент
Василий Андреевич, сейчас температуры. Кашель всё ещё сухой в основном утром и вечером. Мокроты так и небыло при кашле.
Пульмонолог
Здравствуйте. По флюорографии 12.01.24 г.- пневмонии больше не определяется. Динамика положительная.
Какие сейчас жалобы, кашель, мокрота, температура?
Пропейте для укрепления иммунитета Бронхомунал 7 мг 1 кап. 10 дней, поливитамины 1 месяц, вит. Д 2 тыс. МЕ в сутки до весны.
Флюорографию больше делать нет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Сейчас сын чувствует себя получше. Кашель правда всё это время и сейчас ещё, сухой без мокроты. Температуры нет вроде.
Пульмонолог
От сухого остаточного кашля можно пропить Левопронт или Коделак нео до 10 дней.
Рентгенолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимки (желательно ссылку на формат dicom)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ 22.12 врспаление легких не определяется, хотя за два дня до этого на ФГ она описана справа, что весьма странно, так как два дня - маленький срок для таких изменений, чтоб на КТ и следа не было. Но КТ - более достоверный способ обследования. Поэтому, сейчас пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн. Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Если беспокоит сухой кашель, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания. Сдайте общий анализ крови. При сухом кашле можно Левопронт принимать.