Расшифровать результаты

Здравствуйте, у ребенка со вчерашнего дня осип голос нам 1 месяц, подумали что накричался, так как последнее время очень сильно кричит и плачет на фоне колик, кашля нет, температуры тоже нет, немного сопли есть, и сегодня приходила педиатр смотрела горло сказала чуть чуть красное, легкие послушала сказала все нормально, после пришли результаты и меня напугали, вдруг у нас ларингит

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями анализа. Пожалуйста прикрепите анализ под вашим сообщением. Как только прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, добавила

По анализу крови, можно предположить, что анализ крови в норме. Признаков воспаления нет:

-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Добрый день.

Красное горло – это сосудистая реакция слизистой оболочки полости рта на любой раздражающий фактор

Обычно у детей до трёх лет не рекомендуется использовать спрей, так как есть риск ларингоспазма и рвоты

Подкрепите пожалуйста результаты анализа крови для того чтобы ознакомиться

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма 150-700 это связано с кормлением малыша
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сказали пшикать мирамистин, можно его ?

Никакие спрей в зев для детей до трёх лет не разрешены, так как есть риск ларингоспазма.
В таких случаях обычно рекомендуется частые прикладывание груди, если малыш на ГВ
Если малыш на ИВ, то допаивать водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть лучше вообще ничего не пшикать, а ещё ромашку прописали что бы голос восстановить, его можно ?

Если ранее ребёнок не получал ромашку, то для него это новый продукт, и может возникнуть аллергическая реакция

Поэтому детям не рекомендуется растворы трав, таких случаях либо чаще прикладывать к груди либо допаивать обычной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как проявляется ларингоспазм ?

Грубый кашель, как лай собаки, затрудненное дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если клиника в норме то ларингита нет ?

Осиплость голоса, часто возникают у малышей, особенно если было напряжение голосовых связок за счёт крика.
Как правило данное состояние самопроходящее , необходимо время для восстановления слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И красное горло тоже на фоне сорваных связок голосовых ?

Красное горло это сосудистая реакция слизистой, само по себе не лечится. Только если есть болезненность.
Да и само определение красное или не красное, как правило субъективное, один доктор видит, другой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как долго обычно восстанавливается голос ?

Как правило в течение 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы писали затрудненное дыхание, как оно выглядит,просто малыш когда спит, бывает что, когда выдыхает как будто хрипотца слегка, но вот я думаю это возможно из-за носика

Затрудненное дыхание, это когда ребёнок подключает дополнительную мускулатуры, и начинает дышать активно ротиком

У детей узкие носовые ходы, при этом они активно кровоснабжается, поэтому чаще всего слышится хрюканье, посапывание. Это в пределах возрастной нормы это физиологическая особенность строения полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Диагноз ларингит - клинический, то есть ставится на основании осмотра врача. Красноватое горло не говорит о ларингите, как правило, на фоне сильного плача оно также может краснеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы немного отклонены в %, но в перерасчете в абсолютные значения они без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, ничего серьезного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а подскажите, пожалуйста, нам мирамистин прописали и ромашку, по вашему мнению ребенку это не навредит, и у нас сопли есть, хоть и нос дышит, хватит ли просто аквамарисом и аспиратором справиться ?

Этого делать не требуется. Малыш маленький, при использовании спреев может случиться ларингоспазм.
Только промываем носик солевыми растворами (аквалор или аквамарис), более ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ларингоспазм как проявляется ?

Затруднение дыхания, приступ удушья. возникает за счет спазма мышц гортани. Спреи будут просто провоцировать это спазм, вызывать раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если клиника в норме, то ларингита точно нет ?

Общий анализ крови показывает, что нет воспалительного процесса в организме, ни вирусного ни бактериального характера.
Ларингит, чаще всего результат напряжения голосовых связок у детей.
Ничего опасного нет, анализ вариант нормы, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 11,41 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 ,5*10^9/л )
-лимфоциты - 67,5% ,
преобладают над нейтрофилами -13,9% , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин-113 г/л в норме ( нижняя граница нормы 110 г/л- до 2-х месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты - 229* 10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Анализ крови без воспалительных изменений. Нет ни вирусных, ни бактериальных изменений.
Подскажите, пожалуйста, аппетит у ребенка не нарушен? Как в целом общее состояние малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш кушает как обычно, единственное стал больше спать последние вот как раз два дня, а какие надо сдать анализы что бы точно отмести ларингит и ларингоспазм ?

К сожалению, специальных анализов не существует.
Самое главное, что вы сдали общий анализ крови и исключили бактериальные воспалительные изменений.
В вашем анализе крови нет данных ни за вирусный, ни за бактериальный процесс.
Ларингит- это воспаление голосовых связок, проявляется осиплостью голоса. Доброкачественное состояние голос восстанавливается ,как правило, через 5-7 дней.
Ларингоспазм- это лающий кашель( как у собачки) осиплость голоса, тяжелое дыхание.

Здравствуйте! Результат анализа в возрастной норме. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Эритроцитов, гемоглобин в норме для вашего возраста. Эозинофилы могут повышаться в первые месяцы жизни, до 10 является доаустмсы значением.
А при ларингите всегда есть кашель "лающего" характера помимо осиплости голоса, и затрудненный вдох-выдох. Поэтому можно предположить, что в вашем случае нет ларингита.