Расшифровка рентген снимка Чихуахуа
Добрый день. Утром 7-00 собака играла на кровати, и что то случилось, прибежали на громкое визжание и скуление. Собака продолжала сидеть на кровати но не могла идти, заднюю правую лапу волочила за собой. Дали 1ну таблетку Онсиор 5 мг (вес собаки 5,200). В 12-00 Лукас (кличка) подворачивал лапу к себе, хромал и практически на нее не наступал. Сделали рентген. Помогите с расшифровкой снимка пожалуйста. Что это может быть с лапой и что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина!
В таких случаях рекомендован прием ортопеда или хирурга-травматолога, так как по рентгеновским снимкам нельзя исключать у Лукаса разрыв передней крестообразной связки (есть смещение плато костей коленного сустава).
В таких случаях чаще всего проводится хирургическое лечение, протезирование связки. Но это уже доктор решает после очного осмотра и проведения дополнительной диагностики.
Сейчас рекомендуется ограничить подвижность, продолжить прием обезболивающих, записаться к ортопеду на прием в самое ближайшее время.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
Лукасу необходим прием врача-ортопеда. Не все повреждения можно увидеть на Рентгеновских снимках. Врач проведет свои тесты и сделает заключения по поводу повреждений. Потенциальная травма здесь- разрыв передней крестообразной связки. В таком случае будет необходима операция
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, жаль, что с вашим хвостиком произошла такая ситуация.
Давайте я постараюсь вам помочь. К сожалению, при увеличении снимков их качество ухудшается и это может повлиять на постановку верного диагноза. По снимкам на данный момент вижу следующее:
1) В верхней трети правой голени, ближе к коленному суставу, определяется деформация, которая выглядит как перелом. Советую переделать снимки данной области, чтобы точно подтвердить данный диагноз.
2) Могут быть разрывы связок, но на рентгене мы этого не увидим
3) виден ушиб мягких тканей правой конечности (отечность на снимке).
Что вам делать?
1) обратитесь к узкому специалисту очно (ортопед-хирург), чтобы он провел полный осмотр, оценил двигательную активность и провел различные тесты. Далее принимается решение с лечением. Либо это будет хирургическое лечение (остеосинтез), либо консервативное лечение ( ограничение физ.нагрузки, обезболивающие, и др).
2) ограничить физическую нагрузку. Сделать так, чтобы Лукас не бегал, не прыгал на возвышенности, не ходил по лестницам и подобное. Рекомендую воспользоваться домашним вольером, чтобы не привести в результате нагрузок физических к смещению.
3) продолжайте давать онсиор. Он снимет воспаление с мягких тканей, снимет боль.