Ребенок хромает после укола цефтриаксон

Ребенок 2.5 года после четвёртого укола цефтриаксон в попу, через час после инекции перестал вставать на ногу, и жалуется на сильную боль. Через 4 часа расходился, но очень сильно хромает, тяжело идти без поддержки

Тонзилит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего травмировали нерв при инъекции, либо его сдавило введённый объёмом. Нужно подождать в течение суток объем лекарства должен рассосаться, если жалобы будут сохраняться обратиться к неврологу.
Сейчас можно наносить гель Траумель С 2 раза в день на область ягодицы.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте ?
Да, вероятней всего, попали в нерв.
Сейчас наблюдение в динамике.
Если до завтра улучшения не будет, то к врачу-неврологу.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! По симптомам похоже, что попали в седалищный нерв. Советую обратиться в ближайшее время к неврологу, чтобы уточнить диагноз и в случае чего начать лечение.
Выздоровления малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если боль в ноге появилась конкретно после инъекции, то скорее всего объем лекарства сдавливает нервные окончания (а может гематома небольшая внутри организовалась).
Посмотрите сегодня за состоянием ребенка.
Если и завтра он будет хромать и жаловаться на ногу, то надо показать ребенка неврологу. (может быть есть смысл провести УЗИ мягких тканей ягодицы).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в настоящее время поводов для паники нет. Но нужно понаблюдать за состоянием ребёнка. К сожалению, после в\м инъекций в ягодицу, особенно при технических ошибках - такие осложнения частое явление. Но как правило, специальной мед. помощи не требуется и все проходит самостоятельно. Если через несколько дней симптомы не пройдут, но лучше обратится на очным прием к врачу-неврологу.

Василий Андреевич, спасибо большое за ответ. Ровно через сутки после укола стал наступать на полную стопу. На третий день хромота ушла.