Консультация невролога /

Нейропатия — вопрос №316446

Пила Фурадонин от цистита, в инструкции написано периферическая нейропатия, после его приёма снизился слух, начало что то тянуть в голове, и тянет правый угол рта, сложно говорить, на мрт никаких изменений нет, на аудиограмме очень маленькие изменения в районе 10 дц

Невролог
Здравствуйте. В какой дозировке и сколько дней пили фурадонин? Какое АД ? Есть хронические сопутствующие заболевания? Можете прикрепить результаты обследований?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, 4 дня по одной таблетке, хронический только левосторонний неврит, сейчас дало на правое ухо, аудиограмма на нем ухудшилась, других никаких нет, исследования прикрепила, делала мрт на нем ничего, дуплексное сканирование сосудов только 33 процента сосудов не в порядке, но неврологи говорят это норма, лицевого нерва эмг делала тоже без изменений, височных долей кт тоже без изменений, таблетки больше вообще никакие не пила вместе с ним

Невролог
По описанию жалоб и результатам исследований больше данных за вертеброгенный характер симптомов. Для периферической полинейропатии характерны другие клинические проявления. Скорее всего имеются дегенеративные процессы в шейном отделе позвоночника, что вызывает сосудистые изменения, которые у вас выявили. Лучше сделать мрт шейного отдела позвоночника по возможности. Сейчас можно принимать винпоцетин по 5 мг 3 раза в день 1 месяц. Витамины группы В нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мексидол по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а как проявляется полинейропатия, и такое пошло после именно приёма таблеток, в шее изменения такие лет 10 уже. Периферическая нервная система это ж не только конечности, это слуховой лицевой и тройничный нервы тоже
Невролог
Термин полинейропатия подразумевает поарежление периферических нервных волокон. Она может проявляться онемением, покалыванием, чувством жжения, слабостью в руках и ногах. Лицевой и тройничный нерв относят к группе черепно- мозговых нервов и при их поражении возникает специфическая клиническая картина, характерная только для них
Клиент
Елена,ну проблемы с тем что тяжёло говорить и тянет в голове, это разве не поражение этих нервов? Как проявляется их Клиника?
Невролог
При невралгии тройничного нерва возникает сильная пароксизмальная боль в лице, которую могут купировать наркотические анальгетики или противосудорожные препараты. При нейропатия лицевого нерва возникает парез лицевых мышц, т.е. лицо «перекашивает».
Фурадонин стоит заменить на другой препарат, потому что он сам по себе вызывает часто побочные эффекты. Если причина в нем, то все восстановится после отмены, но я склоняюсь к тому, что идёт обострение остеохондроза.
Клиент
Елена, Фурадонин я пила в марте месяце, 4 дня и после него началось вот такое, его назначал уролог. Понятно что его я больше никогда пить не буду. Но остеохондроз у меня всю жизнь и никогда не было такого что тянуть стало в голове и пошёл перекос угла рта. Не мог ли он убить нервы в голове так что они не восстановятся?
Невролог
Остеохондроз прогрессирующее заболевание, поэтому на начальных стадиях он мог не проявляться. Сейчас нужно мрт шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть появились ли грыжи за это время . По мрт головного мозга у вас все хорошо, очагов поражения нет. Есто сосудистый спазм, но причина скорее всего в шейном отделе.
Невролог
Сделайте энмг мышц лица, если есть повреждение лицевого нерва, то это выявится и покажет уровень поражения.
Клиент
Елена, лицевого нерва делала, там ничего нет, а токсическое поражение разве видно где либо?
Невролог
Если есть поражение- его будет видно, а то, что оно токсическое нет.
Невролог
Здравствуйте. Как долго пили фурадонин? МРТ заключение можете здесь прикрепить? Какие обследования ещё делали? То что вы описываете по жалобам не похоже на периферические нейропатии
Принятый ответ
Клиент
Юлия,здравствуйте, 4 дня по одной таблетке, хронический только левосторонний неврит, сейчас дало на правое ухо, аудиограмма на нем ухудшилась, других никаких нет, исследования прикрепила, делала мрт на нем ничем, дуплексное сканирование сосудов только 33 процента сосудов не в порядке, но неврологи говорят это норма, лицевого нерва эмг делала тоже без изменений, височных долей кт тоже без изменений, таблетки больше вообще никакие не пила вместе с ним
Невролог
А ЭНМГ есть заключение? Ещё что за хронический левосторонний неврит вы пишете, не совсем поняла, это откуда такой диагноз?
Клиент
Юлия, есть, завтра смогу прикрепить, в детстве родители не доглядели, левое ухо не слышит, потому что левосторонний неврит
Терапевт, Невролог
Здравствуйте. Сколько дней принимали и в какой дозировке? Какие-то еще принимали лекарственные препараты? Какие Хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Разият, здравствуйте, 4 дня по одной таблетке, хронический только левосторонний неврит, сейчас дало на правое ухо, аудиограмма на нем ухудшилась, других никаких нет, исследования прикрепила, делала мрт на нем ничего, дуплексное сканирование сосудов только 33 процента сосудов не в порядке, но неврологи говорят это норма, лицевого нерва эмг делала тоже без изменений, височных долей кт тоже без изменений, нейроваскулярного конфликта тоже нет,таблетки больше вообще никакие не пила вместе с ним
Невролог
Здравствуйте. По УЗДС сосудов шеи есть признаки стенозирования сосудов, вероятно атеросклеротического генеза, имеются атеросклеротические бляшки. По данному факту хотелось бы спросить - какую терапию Вы получаете? давление не повышается? кровь на липидный спектр не сдавали (холестерин, ЛПНП, ЛПОНП)?
По мрт нейроваскулярного конфликта нет.
Фурадонин не самый лучший препарат, его сейчас практически не используют, так как побочные весьма серьёзные у него.
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление в норме всегда, 110/80 где то, ну почему стеноз проваляется после приёма таблеток, Фурадонин прописывал уролог, поэтому и пила. И как можно лечиться, при таких симптомах, тянущих постояннно?
Невролог
Нет стеноз не из-за приема таблеток развился, это процесс очень постепенный, на фоне атеросклероза вероятно, по этому лучше сдать кровь на липидограмму, под контролем держать холестерин и при необходимости принимать соответствующие препараты , это Вам с терапевтом проконсультироваться нужно.
По поводу нейропатии от приема фурадонина, чаще всего он вызывает именно парестезии (ощущение ползания мурашек, щекотание, покалывание) и иногда неврит зрительного нерва, лицевого и тройничного не исключение.
Если эти проявления вызваны фурадонином то восстановление постепенно должно произойти. Принимать нужно витамины группы Б , можно Кокарнит 2 мл внутримышечно 1 неделя. Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Тиогамма 600 мг по 1 таб натощк - 1 месяц. Через месяц начать Актовегин 200 мг по 2 таб 3 раза в день - 3-4 месяца.
Клиент
Яна, это произошли в марте месяце, лечилась в неврологии там делали кавинтон и витамины группы B, не помогло, потом в лор отделение делали церебрализин, и тоже витамины группы B и тоже толку никакого, сама месяц прописка октолипен и актовигин и тоже ничего не помогает, поэтому не знаю уже куда обращаться
Невролог
Тогда тиогамму и кокарнит не надо. Что касается актовегина его можно продолжать прием. Аксамон так же очень эффективен, вот только рецепт на него нужен.
Нейропатия от фурадонина медленно постепенно сама должна сходить на нет.
Клиент
Яна, подскажите ещё аксамон я читала что только в начале помогает, а спустя пол года, может сделать хуже, так ли это? И время боюсь упустить, так как постепенно может перейти в хроническое. Не мог ли этот препарат токсически поразить нервы так, что они погибли и не восстановятся, может стоит задуматься о применении стволовых клеток? В инструкции фурадонина написано необратимая полинейропатия
Невролог
Нет, аксамон может давать не правильный эффект наоборот в самом начале, в остром периоде, тогда его действительно не стоит.
Что касается фурадонина, да не должно, случаи конечно и такие бывали, но очень редко , по этому не стоит так думать. Так же можно пройти стимуляционную ЭНМГ мышц лица для проверки характера повреждения (если таковой есть).
Клиент
Яна, лицевого нерва делала, наверное энмг, там никаких порожний нет, но разве токсическое поражение видно было бы на каком нибудь исследовании?
Невролог
Что токсическое не видно, а само поражение да , конечно видно. Это хорошо что по энмг с нервом все хорошо.
Невролог
На пллинейропатию не похоже, у не другая клиника. Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника, сделайте липидограмму. Гл. Дно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, от чего тогда тянет в голове и рот, трудно говорить? Какие признаки у полинейропатии??
Невролог
Это тригоменальный синдром, шейного остеохондроза.
Полинейропатия, это порождение множественное переферических нервов. Отсюда и жалобы. Онемение. Жжение, боли в первую очередь в, конесностях.
Клиент
Светлана, в переферическую входят и слуховой нерв и тройничный и лицевой, это не только конечности ж
Клиент
Светлана, и как можно лечить этот синдром??
Невролог
Но полинейропатия начинается с порожении нервов конечностей. При порожении черепномозговвх нервов клиника и жалобы другие. Ядра тройничного и лицевого нерва находятся в области шейного отдела позвоночника и при проблемах шейного отдела позвоночника появляются жалобы раздрожение этих нервов.
Невролог
Лечить необходимо остеохондроз. Лечение комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Таблетированно:таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней таб нейромультивит 1 таб 2раза 14 дней. И не медикаментозное массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину, хорошо ИРТ, озонотерапия, магнитотеоапия, грязелечение, водное вытяжение. Наружно втерания найз гель, компрессы с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 на 30 минут. Нонопласт. Пластыри вольторена.
Клиент
Светлана, то есть от остеохондроза, который у меня всю жизнь, совпало так, что после приёма таблеток стало тянуть в голове, снизился слух и перекосило рот, их за остеохондроза?
Невролог
По результатам обследования, других причин для раздрожения тройничного и лицевого нервов, я не вижу.
Клиент
Светлана, а токсическое поражение нервов от антибактериального препарата на каких исследованиях должно быть видно?
Невролог
электронейромиография рокажет порожении переферических нерала