Боли, онемение, колики в ноге

У меня болит в ноге, онемение, колики, как будто бы 1000 иголок воткнулись в ногу от паха до кончиков пальцев правой ноги. Делала электронейромиографию (прилагаю во вложении). Несколько лет уже ставят диагноз нейропатия нижних конечностей, есть проблемы со спиной. Принимаю прегабалин 150 мг на ночь. С каждым временем боли усиливаются. Три месяца назад перенесла операцию шунтирование на сердце. После этой операции боли в ноге усилились и никакое обезболивающее не помогает. Скажите, как это лечить и чем обезболить?

аит, гепатериоз, ревматоидный артрит.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При ревматоидном артрита довольно часто бывают полинейропатии и туннельные синдромы ( сдавление нервов в узких местах). Обычно рекомендуется лечение основного заболевания для замедления прогрессирования повреждения нервов.
Обычно при длительном течении болевых форм нейропатии применяются противоболевые антидепрессанты, предпочтительно, дулоксетин. Обычно он принимается в дозе 30 мг 14 дней, далее в дозе 60 мг 1 раз в день, курс приема длительный. Препарат рецептурный, выписывается у невролога очно

Максим Владимирович, скажите, а это вообще излечимо?

При условии, что ревматоидный артрит будет в ремиссии на фоне лечения, нервы могут восстановиться. В целом при системных заболеваниях соединительной ткани характерны обострения в возвращением симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По энмг описывают сдавление периферических нервов в местах их прохождения-каналах(большеберцового и малоберцового нервов).
Также сенсорную(чувствительную) полинейропатию в ногах.
Обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12).
В особенности внимание уделяется ферритину, показатель должен быть не менее 75 по анализу крови.
Прегабалин допустимо увеличивать при болях до 150 мг 1 капс 2 р/д.
Или меняют на антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин) курс лечения 6-12 месяцев, препараты рецептурные и назначаются неврологом очно.

Марина Алексеевна, венлафаксин в какой дозировке принимать?

Препарат назначается обычно по схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев.

Марина Алексеевна, скажите, а это вообще излечимо?

Если причинами являются дефицитные состояния, то да.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно рассмотреть увеличение дозировки прегабалина до 150 мг 2 раза в сутки. Но он вызывает сонливость Либо можно заменить на антидепрессант с противо болевым эффектом.например , дулоксетин либо венлафаксин

Лилия Альбертовна, скажите, а это вообще излечимо?

Необходимо найти причину данного состояния. Рекомендует сдать калий, натрий, магний, железо, ферритин кальций, витамин в 1 и в12. При выявлении дефицита необходимо будет восполнить данные микроэлементы и витамины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль в ОДНОЙ ноге, то мы обычно назначаем узи седалищного нерва на всем протяжении для исключение невромы/вторичной компрессии.
Так же уточните, патологию со стороны тазобедренного сустава исключали?
У вас есть неврологический осмотр (посмотрите в записи невролога)?
Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?

Таисия Александровна, На пятки, на носки встать могу. мышечной слабости нет. Седалищный нерв не обследовали. Потамологию тоже не обследовали. Невролог пишет диагноз: полинейропотия нижних конечностей.

Полинейропатия это генерализованное поражение периферических нервов с развитиям мышечной слабости или чувствительных нарушений. Если у вас симптомы в одной ноге, то это не полинейропатия.