Алкогольная полинейропатия
Здравствуйте! Отцу 62 года. С декабря 2024 г находился в запое (1 литр водки+1,5 пива ежедневно), естественно питался крайне скудно. От лечения категорически отказывался, привозили в больницу - подписывал отказ. Не следил за собой, мочился под себя, не брился и тд. Ноги от коленей до стоп были отекшие. 1 мая мы обнаружили его лежащим, был в сознании, но речь почти отнялась. Глаза мутные, как будто подернуты бельмом. Пролежал так 2 дня в кале и моче. Отвезли в отделение неврологии, инсульт по результатам ркт исключили. Рефлексы зрительные и рефлексы конечностей присутствовали. Госпитализирован в отделение терапии. Сегодня при посещении он уже не реагировал (просто смотрит в потолок и моргает), лежачий, в памперсах, не ест, лежит под капельницей и с кислородной маской. С лечащим врачом побеседовать возможно только 5.05, тк в выходные только дежурный. Боюсь, что это конец. Что я могу предпринять и нужно ли его переводить в другое отделение? Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте!
Алкоголь влияет токсически на все органы и системы, тем более если его принимать регулярно, вы это тоже понимаете, поэтому лечение проводят в условиях терапевтического отделения, единственное можно проконсультироваться с токсикологом.
Сейчас основная задача снять интоксикацию и восполнить дефициты в организме.
Алкогольная интоксикация это не совсем неврологическая патология.
Здравствуйте. Назначение адекватное, рекомендовал бы обсудить с лечащим врачом добавить в/в инфузионно Гептрал – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. Комбилипен- комплекс нейротропных витаминов в инъекциях с переходом на пероральную форму - по ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. На фоне такой тяжелой алкогольной интоксикации могли произойти необратимые процессы в головном мозге. Сейчас самой главное находиться по наблюдением врачей, продолжать инфузионную и дезинтонксикационн терапию. При возникновении риска отека мозга , остановки дыхания и пульса пациента переводят в реанимацию.
Здравствуйте. Учитывая длительный стаж алкоголизации, необходимо контролировать не только функцию головного мозга, но и почечную, печеночную. Под действием алкоголя бывает повышение калия крови и снижение, повышение билирубина. Если данные показатели не в норме, то и страдает головной мозг.
В данном случае нужен повтор КТ головного мозга в динамике, для исключения не очаговости, а отёка головного мозга. Узи почек, органов брюшной полости.
С учетом показателей крови, коррекция лечения (это не только вышеперечисленные препараты, но и коррекция электролитного состава, гепатопротекторы, препараты препятствщие отеку головного мозга, препараты для коррекции нейропатии).
Обычно в таких случаях пациента ведет психиатр-нарколог, невролог.
Какой диурез, АД, что по экг? Есть ли у Вас информация?
Наталья Владимировна, к сожалению, информации нет, говорят ждать до 5го числа и разговаривать с лечащим врачом
Принятый ответ
Если Вас пускают в отделение, главное сейчас, это профилактика пролежней. Ухаживайте , помогайте поворачивать,, питьевой режим, можно давать питьевое белковое питание. Профилактика двигательных контрактур, сибание разгибание конечностей, легкий массаж.
Думаю и у дежурного врача можно узнать состояние пациента, давление, пульс, температуру и диурез. Получить от него общие рекомендации. Обычно тяжелых пациентов оставляют под наблюдение и дежурный врач в курсе состояния. Либо подойти на пост и проконсультироваться у дежурной медсестры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация действительно критическая.
Вероятнее всего наступила полиорганная недостаточность на фоне длительной интоксикации алкоголем.
В переводе в другое отделение нет необходимости.