Консультация детского дерматолога /

Сыпь на спине, шее и локтях — вопрос №3164507

С 5 месяцев началась потничка, педиатр посоветовала поддерживать влажность и температуру дома, а также элидел, чуть чуть улучшилось, но через время опять начиналось, после 2 месяцев лечения, сыпь стала хуже и больше и стала более красной на спине, зуд в области шеи, попробовали неотанин-не помогло вообще, пытались исключить фрукты , молочную кашу-не помогло. Ребёнку 10 месяцев, а сыпь все больше становится хоть и медленно распространяется. Кушает грудь, обычную еду, и смесь на ночь, из напитков вода и компот из сухофруктов

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте !
На фото корочки от расчесов, я правильно понимаю?

Если подозревать аллергию на белок коровьего молока (АБКМ), то недостаточно исключить только молочные каши.
Исключается и молочная смесь, заменяется на смесь гидролизат (нутрилон пепти аллергия или нан антиаллергия или альфаре). У вас какая смесь сейчас?
Так как вы на ГВ, вам самой тоже нужна строгая элиминационная диета. Чтобы понять, АБКМ это или нет - Вам нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель, а именно: исключить полностью молочные продукты, кисломолочные, все составы мучных изделий читать, где есть белок - исключать, нельзя пока говядину, курицу, куриные яйца, сою. Если на фоне этой диеты у ребёнка Очистится кожа, значит диагноз подтверждается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на фото не расчесы, ребёнок иногда только шею чешет, на спине эти пупырки просто красные, и корочек нет. Смесь ребёнок ест с роддома, так что вряд-ли это на смесь, и я сама пью молоко с кофе тоже с его рождения, но сыпь началась примерно к месяцам 6 и на спине сначала не было, была потничка на шее только
Педиатр
А высыпания наощупь плоские? Не выступают над кожей?
Клиент
Камиля Ильдусовна, на спине плоские, а вот на шее и сгибание локтей чуть выступают
Педиатр
По фото было похоже на расчесы. Но раз это не корочки от них, то такие высыпания не очень похожи на аллергические.

Вам нужно сдать общий анализ крови.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а по анализу будет понятно в чем причина ?
Педиатр
в оак нужно обратить внимание на тромбоциты, гемоглобин. Не исключается, что это геморрагическая сыпь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добавила фото на шее, посмотрите пожалуйста
Педиатр
К сожалению, сложно оценить по фото высыпания, качество не очень хорошее. Лучше снять при ярком свете, сфокусировав камеру. А на этом фото непонятно, то ли потница, то ли мелкие кровоизлияния.
Педиатр
Если это всё-таки аллергия на белок коровьего молока, то только использование кремов к результатам не приведет, только если к временному. Поможет только соблюдение строгой диеты вашей и переход на смесь гидролизат. И ребёнок не должен употреблять кисломолочку и молочку. Все эти исключения нужно соблюдать строго не менее 4 недель и уже наблюдать за результатом.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В первую очередь молочную смесь заменить на гидролизат
Если кожа начнет очищаться, значит проблема в этом
Наблюдайте 2 недели
Если нет

Предлагаю вам сделать следующее:
72ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
В подобной ситуации
При положительным результате может быть рекомендовано лечение у врача очно
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение получают все члены семьи
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном может быть рекомендовано
- цетрин 1 т ( зиртек ребенку по возрасту) 1 раз в день 10 дней
- циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней, затем переходите на неотанин крем/спрей 2 раза в день до разрешения
Искать аллерген/раздражитель
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Клиент
Виктория Николаевна, это точно не часотка, т.к. спина у ребенка не чешется ,ребенок активный, больше похоже как будто аллергия, но на что не понятно, смесь эту ребенок ест с полу года. К тому же данные высыпания у него проходили полностью, но снова вернулись