Консультация рентгенолога /

Рентген головы ребенку в 1г10мес. — вопрос №3164721

Добрый день! Вчера обратилась с сыном 1г 10 мес в травмпункт, ребенок упал с дивана и неудачно ударился затылком о ребро железного основания стола, в результате образовалась мягкая гематома сине фиолетового цвета наполненая жидкостью . До этого тоже бился головой об плитку, но в тех случаях я обычно наблюдала. В этот раз шишка была не твердой а мягкой и другого характера. Поэтому решила на всякий случай проконсультироваться в травмпункте, были на даче, город маленький подмосковье, в травме без осмотра доктор сразу назначил рентген, сделали 2 снимка, лежа на спине и на боку, прикрыли фартуком только грудь. По результатам все хорошо, череп целый. Вопрос по облучению, насколько оно негативно в нашем возрасте? Нет ли отдаленных последствий? Например рак? Всегда ли назначается рентген?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Дозы облучения при выполнении рентгенографии на цифровых аппаратах минимальные, никакой опасности не представляют, лучевая нагрузка не копится организмом.
В год допустимая безопасная доза облучения для детей составляет 20 м3в.
При травмах детям делают либо кт, либо рентген, не несет лучевой нагрузки только мрт, но мрт в детском возрасте делается под наркозом.
При выполнении кт дозы облучения выше, чем при выполнении рентгенографии. Рентген делают детям в любом возрасте.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Безопасная допустимая доза облучения для детей 20 м3в в год. Рентген черепа 1 снимок около 0,03 м3в. 2 снимка соответственно *2=0,06 м3в. Доза очень мала, даже 1м3в не набирается. Поэтому опасности никакой не несет. Тес более сейчас цифровые аппараты, при исследованиях на них даже обычно не требуется надевать фартуки. Рентген было целесообразно провести, чтобы исключить травму костного черепа🙏🏼 Поэтому не переживайте, облучение не накапливается. На прогулке по улице в солнечный день и то больше облучения. Никаких последствий не будет 🌺
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте! Рекомендуемая предельно допустимая доза облучения в год для детей составляет 20 мЗв. Учитывается не количество исследований, а общая суммарная нагрузка. Получена доза меньше 1 мЗв. Это несущественное значение. В данный момент большинство рентген.аппаратов оказывают минимальную лучевую нагрузку. Можете быть спокойны. Негативного влияния на организм ребенка не будет.
После травм рекомендуется делать рентген, либо КТ. При КТ доза облучения выше.
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо за ответ!
Стоматолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае надо было исключить костную травму. Доза очень низкая, менее 1 мЗв. Последствий для организма ребенка не будет, доза не опасная для него. Аппараты сейчас везде малодозные, так что не переживайте и думайте позитивно! Всех благ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничем не опасна такая доза. У нас в реанимации были тяжелые пациенты, которым за 2-3 месяца было сделано по 80-90 рентгеновских снимков (по жизненным показаниям). И ни один из них не заболел лучевой болезнью. Не волнуйтесь, в рентгенаппаратах только микродозы - не опасные для организма даже при суммировании. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Рентгенолог
Здравствуйте 🤝! Разделяю Ваше беспокойство, однако беспокоиться не о чем, так как рентгенография является рутинным распространенным и доступным методом диагностики, в целом два снимка это крайне малая доза, которая не окажет негативных последствий ни сейчас, ни на протяжении. Вы все сделали правильно, ✅ что обратились за мед помощью в мед учреждение. Не переживайте!