Консультация гастроэнтеролога /

Лямблии у ребёнка 6 лет — вопрос №3164777

Добрый день! Уважаемые доктора, нужна Ваша помощь. Нужно подробно расписать 3 этапа лечения лямблий+подобрать верный препарат. Мальчик, 6лет, 22кг, ходит в сад, летом дача, животных нет. Начались жалобы на зуб в заднем проходе, похудел, но ест нормально в целом, сдали анализы, имуноглабулин Е сильно выше нормы, эозинофилы сильно выше нормы, анализ на лямблии положительно, соскоб чистый (но может так взяли). Высыпаний нет, в целом слабый ЖКТ, переодически боли в области живота. Хочу подобрать правильное лечение, не убить печень при этом... Читала уже про все препараты, в поликлинике назначили метронидазол 250/2 р день и всё.... Помогите, пожалуйста. Дома есть уже на голове энресгель и хофитол. Заранее больше спасибо за ответы!

Возраст: 6

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение лямблий обычно проходит в несколько этапов.
При 1м этапе подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим назначают хофитол в возрастной дозировке или урсосан. Продолжительность этапа занимает обычно 14 дней. Хофитол 1 таб 3 раза в день или 1/2 чайной ложки суспензии 3 раза в день.
На 2м этапе принимают противоглистный препарат, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней. На вес ребенка 330 мг 2 раза в день (это по 1 таб+1/2 таб 2 раза в день).
Или можно рассмотреть немозол в суспензии, его по весу можно четко посчитать.
На 3м этапе используют пробиотик, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов проводится через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или кал на антиген лямблий).
Клиент
Инна Сергеевна, благода за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать Энтеросгель во время приёма хофитола или наоборот во время приёма основноного препарата.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, сорбенты не требуются ни на одном из этапов лечения.