Хотели бы уточнить правильно ли выписал врач лекарства

Сделали гастроскопию, готовимся к операции, врач выписал лекарства для лечения желудка, на фоне приема ужасная сухость во рту, черные круги под глазами и отекать стали ноги. Возможно скорректировать лечение?

Гипертония, удаление желчного пузыря.
65 лет

Здравсвуйте, не увидела подтверждения наличия Хеликобактера , чтобы назначать 2 антибиотика . Скажите пожалуйста проверялись ли вы на него ?

Данные симптомы чаще всего являются проявление кларитромицина , в таких случаях назначают симптоматически : фосфалюгель , пепсан Р , чтобы снимать неприятные ощущения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на халибактера не проверяли,вот сейчас допиваем кларитромацин, есть смысл пить след антибиотик?

Я бы не стала , так как подтвержденого хеликобактера нет , для того чтобы вылечить эрозии достаточно приема нексиум 40 мг утром за 30 мин до еды месяц+ альфазокс на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Альфазокс тоже месяц? Это не антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что пропили кларитромицин это правильно выписал врач?

Альфазокс это не антибиотик , это препарат заживлявший слизистую.

Антибиотик это альфанормикс и альфаксим вероятнее всего с этим спутали .

Кларитромицин тут тоже был бесполезен к сожалению , в данном случае антибиотики были на нудны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для заживления эрозий получается антибиотики вообще были не нужны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гстростат продолжаем пить?

Да , антибиотики были не нужны , гастростат можно оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И лучше добавить нексиум и альфазокс?

Да он лучше работают , чем омез

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как думаете стоит ли сдать на хеликобактера?

Пока точно нет , так как едете препараты , можно сдать только через месяц после окончания приема ИПП( омез , Нексиям и т д) иначе результат будет не верный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нольпаза еще прописан? Его убираем

Принятый ответ

Да , лучше нексиум так как он работают 24 часа в отличие от омеза и нольпазы

Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Инфекция хеликобактер пилори вам была диагностирована?
Уточните пожалуйста этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Нет, не сдавали на это, только гастроскопию сделали и все

Сначала проводим диагностику инфекции,потом лечение, в случае положительного результата тестирования.
В слепую не лечим.
Что касается самой эррадикационной терапии,все препараты принимаются совместно.
То есть, кларитромицин, амоксициллин,нексиум, де-нол и сюда же энтерол.
Сначала один антибиотик,потом другой - так мы не работаем,не рекомендуем.
Это снижает эффективность,успех терапии. Да и вообще,без диагностики инфекции мы не проводим эррадикацию.
Я бы оставила вам только нексиум.
И минимум через месяц,выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гастростат оставляем? Или убрать

Если вы его отмените, вреда не будет ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно,но только после того как будут пролечены эрозии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нольпаза еще прописан? Его убираем

Принятый ответ

Я бы заменила на нексиум.
Там действующее вещество эзомепразол.
Наш фаворит на сегодняшний день.
Это как раз основной препарат для вас.