Консультация кардиолога /

Пониженная мочевая кислота — вопрос №3165048

Здравствуйте! Года четыре назад обнаружила повышенную мочевую кислоту. С тех пор пила ежедневно милурит 100, но до нормы мочевая кислота не понижалась. Два месяца назад начала пить подагрель 80, и МК упала до 110. Скажите, пожалуйста, нужно ли как то изменять режим приема подагреля (сейчас пью одну табл в день), чтобы МК так не падала?. Спасибо!

Возраст: 56

Хронические болезни: ЖКБ, гипертензия

Кардиолог
Здравствуйте. Какой был уровень мочевой кислоты до начала приема подагреля? У женщин норма мочевой кислоты 150-350 мкмоль/л, у Вас уровень понижен умеренно. Это не опасно. Приступы подагры, болей в суставах были у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за быстрый ответ. У меня нет диагноза подагра. После НГ стали болеть пальцы на руках. Хирург по рентгену поставил остеоартроз. А еще я в связи с гипертензией пью много лет адреноблокаторы, предполагаю, что МК повышаться стал изза них. До приема аллопуринола (милурита) МК повышалась до 420. При приеме милурита 100 все равно остается чуть выше верхней границы нормы - 380-390. А вот с подагрелем сразу опустилась до 110. Хочу понять, надо ли мне как то уменьшать прием подагреля? Вдруг МК и дальше будет понижаться? Спасибо!
Кардиолог
В таком ситуации я бы рекомендовала уменьшить дозу подагреля вдвое и сдать контрольные анализы на мочевую кислоту через 1 мес
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Целевой уровень мочевой менее 360 должен быть , при серьезных сердечно-сосудистых патологиях менее 300.
110,конечно мало.
Либо это ошибка лаборатории, можно перепроверить анализ.
В данном случае можно уменьшить дозу подагрела на половину, 40 мг , и сделать контроль через месяц.
Жалобы какие-то есть со стороны суставов и почек?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, а как его уменьшить? Капсулу же никак не разделишь на две части. :( Жалоб нет. Но я параллельно ежедневно принимаю Артру. Может быть, пальцы перестали болеть из-за нее? С почками вроде тоже порядок. Свежий анализ мочи показал только немного повышенные лейкоциты (10-15), нитриты ++ и немного оксолатов. Один вопрос: как быть с приемом подагреля?
Кардиолог, Терапевт
Возможный вариант, учитывая форму выпуска, прием через день.
Контроль мочевой можно сделать пораньше через 2 недели.
Обсудить коррекцию с лечащим доктором.
Да Артра могла уменьшить болевой в суставах.
По по поводу мочи - посев на флору, узи почек, мочевого для исключения МКБ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо! Последую Вашему совету! Попробую пить подагрель через день и через 2 недели сдам снова анализ. Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На данный момент при нормализации показателей необходимо либо отменить либо снизить дозу .
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, а как снизить дозу? Капсулу пополам не разделишь. Может, принимать подагрель через день? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
При данных показаниях можно полностью отменить , соблюдать диету
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Хорошего Вам дня!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя.
Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Низкая мочевая кислота как и высокая увеличивает риски развития заболеваний, если мочевая кислота при повторном обследовании будет таким же низким(исключить лабораторную ошибку) , то в таких случаях рекомендуют отмены препарата от мочевой кислоты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Уровень мочевой кислоты 110 мкмоль/л обусловлен чрезмерной дозировкой подагреля. Обычно острых осложнений такое снижение не вызывает, но длительное снижение нежелательно. Как правило врачи рекомендуют уменьшить дозу принимаемого препарата в 2 раза и через месяц провести повторно контроль мочевой кислоты.