Что делать если повышены сахар и холестерин
Здравствуйте. Решила сдать анализы и очень расстроилась. Мне 55 лет, вес 84, рост 160.Все анализы повышены и сахар и холестерин, и ещё много чего и мочевая кислота, и гемоглобин. Анализы прикрепляю и УЗИ сдала. Помогите мне пожалуйста в этом.
Здравствуйте. По глюкозе и гликированному гемоглобину у вас предиабет, нужно соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, снижать вес. Соблюдайте диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать редуксин форте 850 мг 10 мг 1 таб в день, в составе есть метформин для снижения глюкозы и сибутрамин для похудения. Холестерин снизится на диете и после похудения
Ленар Равилович, а можно вместо редуксин принимать глюкофаж, по цене накладно
Можно, но нужен препарат и для похудения. Можно орлистат тогде
Ленар Равилович, я правильно поняла что только орлистат и больше ничего не нужно?
Ленар Равилович, как часто пить орлестат?
Глюкофаж и орлистат можно длительно
Ленар Равилович, спасибо большое
Ленар Равилович, скажите пожалуйста какую дозу принимать орлестат?
Здравствуйте
1. Показатели глюкозы натощак и гликированного гемоглобина соответствуют критерию предиабета
В этом случае рекомендуют начать терапию метформином (лучше глюкофаж Лонг) с дозировки 850 мг (в случае глюкофаж Лонг - 750 мг) по 1 таблетке вечером ежедневно
Но можно рассмотреть и прием Семаглутида. Он не только будет снижать повышенный уровень глюкозы, но и влиять на вес, помогая в его снижении
Препарат инъекционный. Но по цене значительно превосходит глюкофаж
Если рассматриваете такой вариант, то подробнее расскажу о препарате
Целевые сахара натощак до 6.0, через 2 часа после еды до 7.8, гликированный гемоглобин до 6.0%
Контроль гликемии 2-3 раза в неделю натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
2. Повышение мочевой кислоты может быть при подагре, при иных заболеваниях суставов, при особенностях питания, при наличии лишнего веса
3. Холестерин повышен. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
+ гиполипидемическпя диета
+ узи сосудов шеи для исключения наличия атеросклеротических бляшек
4. Повышение гемоглобина и гематокрита чаще говорит о недостаточном питьевом режиме
Анастасия Алексеевна, можно принимать орлестат? И как он действует
Можно и орлистат
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ
Здравствуйте .
ИМТ =34,6 присутствует ожирение
Повышена глюкоза в крови , рекомендую Сдать гликированный гемоглобин и провести пероральный глбкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы для исключения нарушения толерантности к глюкозе
При нарушенной гликемии натощак можно принимать глюкофаж Лонг 750 мг 1 раз вечером
Так же нужно снижать массу тела , так как большое количество жировой ткани ослепляет клетки инсулина и возникает инсулинорезистентность , так же на фоне лишнего веса могут появиться проблемы с повышением артериального давления .
Так же присутствует дислипидемия , но рекомендую сдать расширенный анализ на липидный профиль ( ТГ, ЛПНП, ЛПВП , общий холестерин )
Можно начать прием омакора по 1 т 1 раз в день в течение 2 х месяцев и затем пересдать липидный профиль , если показатели не изменятся , то можно решить вопрос с терапевтом о назначении статинов или провести дообследование и сделать узи брахиоцефалтных артерий и оценить степень атеросклероза
Мочевая кислота обычно повышается при нарушении пуринового обмена ( нужно сократить потребление продуктов содержащих пурины , например красное вино , красное мясо и др . )
В общем анализе крови присутствуют признаки гемоконцентрации Часто это связано с нарушением питьевого режима
Нина Александровна, липидный профиль я сдавала, я анализы прикрепила. Для понижения сахара и веса можно пить орлестат? Если сгущение жёлчи и жировой гепатоз то можно этот препарат?
В анализах вижу повышенный холестерин , но конкретных фракций нет ( ТГ, ЛПвП, ЛПНП)
Орлистат не снижает уровень сахара , он может действовать на Массу тела
На уровень сахара влияет метформин
Если есть сгущение желчи( холестаз) , то препарат орлистат лучше не применять
Нина Александровна, у меня застойные явления жёлчи и жировой стеатоз, метформин можно при таких заболеваниях?
Нина Александровна, лпнп 4,03 ЛПВП 1,67триглицериды 1,79
Метформин можно , ЛПНП высокие , именно этот показатель отображает сердечно сосудистый риск , триглицериды тоже незначительно повышены , поэтому начните прием омакора по 1 т 1 раз в день с контролем показателей через 2 месяца , если не изменятся в лучшую сторону тогда можно думать о приеме статинов
Нина Александровна, Я пью Омегу 3, и правый бок подреберье начал ныть, видно из-за густой жёлчи и печени, Я начала пить урсосан
Боль в подреберье может твит спровоцирована , часто для профилактики образования камней назначают урсосан курсом
Нина Александровна, метформин в какой дозе принимать и как длительное?
Принятый ответ
Можно начать с глюкофаж Лонг 750 мг вечером 1 раз в день , принимать длительно , так как он снижает вероятность перехода предиабета в диабет или хотя бы откладывает на длительный срок возникновение диабета
Нина Александровна, а метморфиг хуже? Просто по цене накладно
Нина Александровна, всё поняла, спасибо. По цене одинаково почти