Консультация терапевта /

Повышенная мочевая кислота в крови. Что делать? — вопрос №2779463

Анализ крови показал повышенное содержание мочевой кислоты. Из за того,что последние несколько лет часто употреблял алкоголь (вино,пиво) и неправильно питался. Что делать чтобы снизить кислоту в крови?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас есть жалобы? Мочевая кислота находится на границе референсных значений. Есть ли боли в суставах, избыточный вес? Соблюдать диету с ограничением пуринов в пище, через месяц пересдать мочевую кислоту, при сохраняющемся повышении принимать милурит(аллопуринол) 100 мг утро под контролем мочевой кислоты через месяц. Если есть боли в суставах соблюдайте сразу диету и одновременно начните прием милурита 100 мг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Совсем забыл добавить,что имею избыточный вес, около 15 кг. Периодически после активного дня бывает нытье в коленях. Больше особо ничего не беспокоило

Терапевт, Нефролог
Тогда сбросьте лишний вес и пока соблюдайте диету 5 с ограничением пуринов. Если диета никак через месяц не повлияет на показатели мочевой кислоты, тогда добавьте милурит 100 мг утро, через месяц повторите мочевую кислоту
Клиент
Понял. Ещё есть возможность в слеп запущеном случае избежать подагру?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно, при нормализации веса и соблюдении гипопуриновой диеты очень часто показатель мочевой кислоты приходит в норму.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендовано удерживать уровень мочевой кислоты до 360

Жалобы какие у вас ? Боли в суставах есть, особенно первые пальцы рук и ног?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Боли в суставах не замечал. Иногда возникают в коленях после активного дня. Ещё имею лишний вес
Терапевт
Рекомендовано пока попробовать соблюдать диету :ограничения красного мяса, красное вино , субпродукты, бобовые, молочные продукты высокой жирностью

Через месяц можно повторно сдать анализ и тогда решать вопрос о приеме препаратов для снижения мочевой кислоты
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Ознакомился с Вашими прикреплёнными анализами , значения мочевой кислоты в приделах нормальных значений , в таком случае Врачи обычно могут рекомендовать уменьшить потребление продуктов, богатых пуринами, таких как красное мясо, морепродукты и некоторые виды рыбы.

Увеличить потребление фруктов и овощей, особенно вишни, которые могут помочь снизить уровень мочевой кислоты.

Обязательно ограничить или полностью исключить алкоголь, так как он может повышать уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Андрей, здравствуйте. У вас некритичный уровень мочевой кислоты. И да, определенно характер питания влияет на уровень мочевой кислоты.

Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
Прием препаратов для снижения мочевой кислоты не показан при таких анализах
Принятый ответ
Терапевт
По всем стандартам проыилактическую терапию (Аллопуринолом) назначают, если обострения подагры частые, если в почках
образуются уратные камни или артрит переходит в хронический.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Мочевая кислота у вас на границе верхней нормы. Показатель укладывается в норму.
Гиперурикемия чаще всего связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами – мясо, жирная рыба, копчености, алкоголь+ повышенная масса тела, нарушение жирового обмена.
Рекомендуется: 1. Диета с ограничение пуринов, алкоголя
2. Снижение массы тела (подвижных образ жизни, физические нагрузки)
Показания к терапии нет. Данный уровень легко корректируется диетой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Повышение мочевой кислоты, называется гиперурикемия. Необходимо соблюдать низкопуриновую диету. Ограничить потребление красного мяса, копчёностей, алкоголя, кофе, твёрдых сыров, бобовых, грибов, субпродуктов (печень, сердца, почки, легкие), разные колбасы и сосиски, сладкое. Избыточная мочевая кислота откладывается в суставах и плохо выводится с мочой (увеличиваются риски отложение солей в почках).
Придерживайтесь диеты через месяц рекомендовано пересдать анализ.