Консультация гинеколога /

Половой акт , выделения — вопрос №3165086

Сегодня 5 день после полового акта. Был защищенный но не уверена в целостности. Начали зеленоватые выделения . Тянет живот и пучит. Сегодня сдала флору и фемофлор ? Похоже ли по выделения на иппп?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Трудно оценить характер выделений, учитывая неоднородный цвет нижнего белья. При дисбиозе микрофлоры влагалища возможны выделения с желтым, зеленым оттенком, не обязательно ИППП. Как будут готовы анализы, присылайте, для определения дальнейшей тактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, желтоватые выделения с зелёным оттенком могут быть при бактериальном вагинозе (нарушении Микрофлоры), кандидозе (молочнице), могут быть при ИППП, то есть полностью до результатов исключить ИППП нельзя, часто при наличии инфекций нет никаких проявлений и выделений. Сейчас выделения доставляют значительный димкомфорт или без лечения получиться дождаться результатов?
Клиент
Здравствуйте, выделения сейчас не беспокоят . После па сразу поставила метромикон свечу , могла ли она как то помочь ?
Акушер, Гинеколог
Если было нарушение Микрофлоры да, от инфекций метромикон не защищает. Спокойно ожидайте результатов, пишите по результатам
Клиент
Не слишком рано сдала анализы ? Есть есть иппп покажет через 5 дней ?
Акушер, Гинеколог
В идеале сдавать через 2 недели после полового акта, для исключения инфекций, через 2 недели если очень волнуетесь можно пересдать изолировано ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум гонорея, трихомониаз, инфекций всего 4. Фемофлор сейчас поможет понять есть ли нарушение микрофлоры
Клиент
Живот может из за восполнения надуться ?
Акушер, Гинеколог
Нет, вздутие живота может быть во вторую фазу цикла за счёт влияния Прогестерона, может быть просто следствие нарушения работы кишечника. Какой сейчас день цикла? Стул ежедневный?
Клиент
6 дней до месячных
Акушер, Гинеколог
Вероятно это вариант пмс, не волнуйтесь, исключить газообразующие продукты, сдобную выпечку, виноград, капусту, черный хлеб, пить достаточное количество чистой воды
Клиент
Подскжите , а по мазку на флору будут какие то признаки заражения?
Акушер, Гинеколог
Может быть повышенное количество лейкоцитов, может быть кокковая флора, но мазок может быть идеальный и при инфекциях, вообще это не очень достоверный метод, поэтому на будущее сдать Фемофлор без мазка на флору более чем достаточно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, необязательно. Подобный характер выделений может наблюдаться и при активации условно - патогенной флоры (например, гарднереллы). Все правильно сделали, что сразу сдали анализы. Дополнительно рекомендуется сдать и бак посев из ц.канала с АЧ, конечно. Если есть и боли внизу живота, то лечение лучше применять и системное и местное.
Клиент
Здравствуйте, не слишком рано сдала анализы ?
Клиент
Так же сразу после па поставила свечку метромикон , она могла как то помочь ?
Акушер, Гинеколог
Для диагностики ИППП, конечно, рановато сдали анализы, но если жалобы появились, 2 недели, конечно, ждать не нужно.

Метромикон, обычно, не является профилактикой ИППП
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По выделениям по фото, к сожалению, точно не сказать, в данном случае лучше дождаться результатов анализов и подобрать корректное лечение в зависимости от результата мазков.
По фото выделения не критичные, но лучше все же дождаться результатов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Выделения одинакового характера могут быть, как при инфекции, так и при простом дисбиозе.

Пока готовятся мазки, для снятия дискомфорта можно воспользоваться эпиген интим спреем. Соблюдать половой покой. Коррекция терапии по результатам обследования.