Консультация педиатра /

Кал ребёнка в 10 месяцев — вопрос №3165219

Добрый день! В 10 месяцев были на приеме у педиатра на плановом осмотре, до этого неделю у малышки был жидкий стул после еды и воды, это примерно 3 -4 раза в день, хотя до этой недели был уже сформированный стул, педиатр предложила сдать анализ, его прикрепляю, по итогу назначила креон и сказала что это скорее всего прорезывание Зубов, но зубами пока и не пахнет. Оцените результаты и правильность лечения, отмечу, что жидкий стул периодически сохранятся, ребёнок у нас почти на общем столе и на гв

Педиатр
Ольга, здравствуйте!🤝

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Скажите, пожалуйста, слюнки обильно текут? В прикорм нового ничего не вводили?

При жидком стуле возможно прием курсом Баксет бэби по 1 саше 1 р/сут на 7-10 дней
Клиент
Дарья, слюни текут стандартно, ничего необычного не замечала, насчет прикорма, если честно, не помню введение новых продуктов
Педиатр
Поняла Вас, возможно функциональное расстройство пищеварения
Клиент
Спасибо, Дарья! Ребенку стоит все таки попить креон?
Педиатр
По анализу и описанию показаний не вижу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Подскажите животик ребёнка беспокоит? Стул кашицеобразный? Или жидкий как вода?

Слюноотделение повышенное? В прикорме ничего нового не было?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, стул бывает и кашеобразный и прям жидкий, слюни текут в стандартном режиме
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений.
Нет ни лейкоцитов, ни эритроцитов.
Все остальное по вашему возрасту.
Причина в таком случае скорее всего с употреблением каких-либо продуктов, либо повышенным слюноотделеним, которое даже не связано с прорезыванием .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Представленная картина характера для функционального нарушения кишечника .
Если у ребенка нет отказа от груди , адекватный водный режим , нет рвоты , ребенок активный - просто наблюдательная тактика .
Исключите из рациона хотя бы на 7 дней клетчатку ( это фрукты , овощи ).
Подскажите , пожалуйста, стул как вода , или все же более оформленный (как сметана)?
Клиент
Алия, стул ребёнка бывает и кашеобразный и жидкий, подскажите, норма, если у ребёнка изо рта пахнет кислым молоком? Помимо гв ребёнок ест детский творожок и биолакт
Педиатр
Да ,конечно !
Можете не переживать - это абсолютная норма
Если сильно переживаете , допаивайте водичкой после употребления молочной продукции .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!