СРК , непереносимость лактозы

Здравствуйте, мне гастроэнтеролог поставил диагноз СРК, обследовали кишечник все в норме, у меня непереносимость лактозы(сдавала на глютен, все хорошо) ем безлактозные продукты, принимаю фермент лактозы, но все равно часто беспокоит диарея, уже боюсь , что либо есть, может случится диарея с любого продукта, пробиотики тоже назначали, принимала, есть ли смысл может сдать на парад то в в кишечники?

Хронических заболеваний нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела файлы
органической патологии со стороны кишечника судя по результатам не обнаружено: кальпротектин в норме, анализы крови в порядке. Действительно причина может быть в СРК, но все-так дополнительно в таких ситуациях рекомендуется исключать СИБР, гельминтозы и паразитозы более точным методом, так как в рамках копрограммы не всегда удается выявить.
Для дополнительной диагностики рекомендуется:
-дыхательный водородный тест с лактулозой
-кал методом ПАРАСЕП двухкратно с интервалом в 3-5 дней
также рекомендуется исключить возможную глютеновую нерепереносимость, еще раз хочу уточнить, Вы указали, что на любой продукт возможна диарея, а усиливается ли симптом, появляется ли вздутие метеоризм на хлебобулочные изделия, макароны, каши?

Нет, метеоризм не усиливается от хлебобулочных и круп, переодически принимаю Колофорт и необутин

Поняла Вас
тогда диагностика выше может быть актуальной в таком случае, СИБР очень часто фоново протекает при СРК, эти нарушения сопутствуют друг другу, ввиду чего симптомы могут быть боле выраженными
Для уменьшения симптомов на данный момент можно попробовать: необутин заменить на метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, добавить Симбиозис Альфлорекс по 1 капс в день 20 дней (он не содержит лактозу) + смекта по 1 пау 2-3 раза в ден неограниченно , при частоте стула более 3 раз за сутки
После обследований терапия корректируется и дополняется
также актуальна диета lowFodmap, которая помогает уменшить вздутие и в целом снижает реактивность кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным прикрепленных исследований диагностически значимых отклонений в анализах крови и кала нет. Признаков воспаления кишечника тоже нет.

Диарея, те учащение стула более 3 раз в сутки и появление неоформленного кала чаще бывает спровоцировано несколькими физиологическими и\или внешними причинами, например:

- психо-эмоциональное состояние ( тревога, стресс, депрессия и тп)
- прием БАД\ лекарств
- изменение двигательной активности
- изменения режима питания
- употребление продуктов, физиологически ускоряющих моторику ЖКТ ( клетчатка, молочные и кисломолочные продукты, продукты с высоким содержанием углеводов и тп)
- употребление "стимулирующих" напитков ( напитки , содержащие кофеин, таурин, газы, алкоголь и тп)
-Продукты, содержащие сорбитол, искусственный подсластитель, часто встречающийся в продуктах для похудения и жевательных резинках без сахара.
- Продукты с глутаматом натрия.

В случае отсутствия боли в животе, признаков диспепсии, норме анализов кала и периодическом изменении дефекации на фоне вышеуказанных причин мы обычно НЕ говорим о наличие патологии ЖКТ.

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника (СРК).
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Тримедат до 14 дней для нормализации моторики, его назначают по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов критичных отклонений нет, ксльпротектин ( маркер воспаления кишечника) в норме. Вероятнее всего действительно Срк.
Нарушение стула может быть вследствие Сибр ( частое явление при Срк), обычно рекомендуют дыхательный тест или превентивное лечение курсом Альфанормикс, Энтерол. Из препаратов при Срк хорошо себя зарекомендовал Колофорт.