Здравствуйте цикл регулярный,в марте был 34 дня ,хотя такое было 2-3 года назад обычно всегда цикл был 27-29 дней ,так вот в апреле цикл был 27 дней, сегодня 8 день менструации как бы она уже должна закончиться (обычно она у меня 7 дней)а сегодня увидела что ещё есть немного коричневых выделений ,испугалась ,у гениколога была в начале месяца по мазкам и в зеркалах все отлично почему такое может быть
Здравствуйте. Возможно изменился характер менструации, в течение жизни такое может быть и не является патологией . Поэтому переживать не нужно . Так же это может быть проявлением эндометриоза. Обычно он характеризуется мажущими выделениями до и после менструации. Так же он характерен обильными выделениями со сгустками во время менструации , а так же болями внизу живота . Прекрасно если у вас всего перечисленного нет , но проявление мажущих выделений все же может указывать на него . Он может присутствовать, но не беспокоить сильно. Так же его не всегда видно по узи в связи с небольшим очагами , в связи с их маленьким размером . Поэтому если по узи когда-то промелькнет диагноз «аденомиоз» , не пугайтесь . Пока понаблюдайте . Если это будет приносить вам дискомфорт, рекомендуют с лечащим доктором подобрать препарат с диеногестом , который используется в лечении эндометриоза
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий( внутренний слой матки ) который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно .
Поняла вас, но еще раз процитирую свое написанное выше «так же его не всегда видно по узи в связи с небольшими очагами, в связи с их маленьким размером». Так же процитирую написанное выше « возможно изменился характер менструации, в течение жизни такое может быть и не является патологией». В похожих случаях рекомендуют наблюдение . Если ситуация будет повторяться из цикла в цикл, то рекомендуют пройти узи органов малого таза , если же нет , то переживать не о чем
Арпине Артуровна, на счёт симптом которые вы описали,сильных болей нет перед менструацией,сгустки очень редко ,прям почти нет их никогда ,до менструации нет выделений таких а после вот второй раз за мои 26 лет
Арпине Артуровна, так переживаю что то плохое может быть ?вчера весь день все было хорошо выделения были обычные,потом вечером чуть чуть коричневых,сегодня прозрачные но чуть чуть прям есть коричневого,может перед овуляцией или сбой был?
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, это вариант нормы, даже не переживайте, в течение жизни менструальный цикл может иногда менять свой характер, то что вы описываете не является патологией
Екатерина Александровна, у меня вроде как то было так что на 8 день мазало чуть чуть ,и потом прекратилось,может стресс ещё влияет ?дочка заболела ветрянкой стресс каждый день
Екатерина Александровна, здравствуйте сегодня весь день ничего не было в плане выделений как вчера ,вечером пришла с работы увидела опять чуть чуть коричневых выделений, овуляция пишет через 6 дней календарь
Екатерина Александровна, ну они знаете не прям вот выделения как были который прикладывала а обычные выделения как перед овуляцией,но есть чуть коричневые прям совсем чуть чуть
Здравствуйте, возможно произошёл гормональный сбой, из-за чего менструации пришли раньше и длятся дольше чем обычно. В норме такие нарушения цикла допустимы до 3-4 раз в год. Можно следать УЗИ ОМТ для исключения патологии эндометрия( полип или гиперплазия), а также функциональных кист яичников.
Здравствуйте. Нарушения цикла 1-2 раза в год могут быть у любой здоровой женщины, часто это бывает связано со стрессом , болезнью, приемом лекарств , перелетами. Длительность цикла до 8-ми дней вариант нормы. Пока понаблюдайте за выделениями. Если в следующем цикле ситуация повторится- рекомендуется пройти узи омт на 5-7 день цикла для исключения патологии.
Здравствуйте. Не волнуйтесь однократный эпизод нарушения менструального цикла абсолютно не критично, могло произойти на фоне стресса, погрешностей в питании, респираторных заболеваниях. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза чтобы исключить возможную органическую патологию.
Резеда Венеровна, так переживаю что то плохое может быть ?вчера весь день все было хорошо выделения были обычные,потом вечером чуть чуть коричневых,сегодня прозрачные но чуть чуть прям есть коричневого,может перед овуляцией или сбой был?